Как мне действовать и куда направлять жалобы и как их составлять

здравствуйте. есть просрочки по нескольким мф но там явно хотят больше чем положено. к примеру в одной мфо из долга 5000р хотят 125000р. есть мфо чьи коллекторы действуют незаконно (звонки на домашний, попытки довести мать до нервных срывов, хамства угрозы и тд). как мне действовать и куда направлять жалобы и как их составлять

, Александр, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

угрозы и т.п. пишите заявления в полицию.

ждите иска в суд, там можно будет расставить точки над «Й» и уменьшить грабительские проценты

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если Вы брали в долг в 2020 году, то Вам могут начислить максимум 150%. Соответственно если Вы брали 5 000 руб., то требовать с Вас можно 12 500 руб. Вам следует взять справку о задолженности и направить жалобу в ЦБ РФ. Могу написать Вам жалобу. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.

По поводу звонков: если Вы можете идентифицировать кто звонит, то нужно записать телефонный разговор и написать жалобу в службу судебных приставов. Также могу написать Вам жалобу.

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.