Здравствуйте, угрожают расправой по смс, можно ли подать заявление в полицию?

Здравствуйте, угрожают расправой по смс,можно ли подать заявление в полицию?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Право на неприкосновенность личной свободы закреплено за каждым гражданином нашей страны. И любое вторжение в его пространство карается законом. СМС с угрозами не являются исключением.

Угрозы по смс – серьезное деяние, которое чревато наказанием. Поэтому, определившись с причиной их получения, необходимо действовать незамедлительно.

Регулирует подобные взаимоотношения между гражданами Уголовный Кодекс Российской Федерации. Основные положения регламентируются в рамках ст. 119-й ст.

Согласно ее основаниям, доказать факт угроз можно только при наличии специальных материалов, а мера пресечения неправомерных может быть различной. Все зависит от степени тяжести, в которой совершено преступление. Если хотите усвоить нормы законодательства более подробно, специалисты рекомендуют обращаться к профессиональным адвокатам.

Если вы стали жертвой поступающих сообщений угрожающего характера, необходимо действовать следующим образом:

При поступлении звонков с посторонних номеров давать короткие однозначные ответы и не сообщать собственное имя. Будет идеально, если вы сможете сами выведать кое-какие сведения о собеседнике.
Во время общения с оппонентом следует сохранять спокойствие и не реагировать чересчур вспыльчиво и неадекватно. Ваша жестко выработанная линия сделает противника обезоруженным, и у него не будет претензий для предъявления к вам.
Если это не первый практический случай поступления всевозможных угроз, вы просто обязаны принять соответствующие меры. Позаботьтесь об установке автоматического определителя номера, применяйте приборы для записи звука.
Итак, если вы получаете угрожающие смс и звонки, ваша основная цель сводится к тому, чтобы узнать мотивы человека на другом конце провода. Учтите тот факт, что ваше заявление в правоохранительные органы будет принято к рассмотрению только в том случае, если вы приложите вещественные доказательства инцидента. Это могут быть:

сообщения угрожающего типа, оформленные в виде текста;
записанный разговор по диктофону;
распечатка телефонных звонков.
Собрав набор доказательств, можно обращаться в вышестоящие государственные структуры и ждать разбирательства по делу. Это позволит привлечь нарушителя к уголовной ответственности по всей строгости закона.

Как уже говорилось, статья 119 УК РФ предусматривает наказание только в том случае, если факт нарушения ответчиком норм закона имеет доказательства. Мера пресечения зависит от того, насколько тяжелым является преступление.

Если угроза разовая и несерьезная (т. е. не предполагает покушения на жизнь, здоровье, манипулирование родными и близкими людьми), оппонент может отделаться принудительными работами от полугода. Если же угрозы подразумевают психологическую атаку, воздействие на нервы и помехи для нормальной жизнедеятельности, есть вероятность того, что обидчика лишат свободы сроком до 2-х лет.

Если звонки и сообщения приходят на телефон, план действий включает в себя написание заявительной бумаги в правоохранительные органы (полицию). В ней необходимо изложить все сведения по факту и снабдить доказательствами.Важно, чтобы документ был оформлен в двух экземплярах, на которых сотрудник органов поставит свою подпись и примет один из них, в то время как второй останется у заявителя. Внимание! Если в полиции заявление не приняли, вы вправе сделать обращение в прокуратуру.

Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

НУЖНО в отношении Вас уже совершается преступление — угроза убийством

П.с. Если консультация была полезна, не забудьте сказать спасибо!
п.с. Заранее пожалуйста!

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Все зависит от того насколько реально Вы воспринимаете данную угрозу для опасения Вашей жизни. Ведь угроза может быть и не только реальной, а попугать, подтолкнуть Вас к совершению каких-либо действий. В этом случае необходимо понимать суть намерений писавшего СМС.

В любом случае в зависимости от Вашего восприятия стоит помнить, что полиция проводит проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и устанавливает был ли ложный донос или нет. Поэтому также нужно помнить и об этой ответственности.