Как решить данную задачу?

Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст.301 УК РФ). Отличие этого преступления от незаконного лишения свободы (ст.127 УК РФ), а также привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст.299 УК РФ)

, Александра, г. Нижний Новгород
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте Ирина. Отличие указанных Вами составов преступления заключается в признаках состава преступления — объективной стороне, субъекте, объекте.

Так например  ст. 301 УК РФ характеризуется как незаконное заключение под стражу и содержания под стражей. При этом состав становится материальным, а преступление характеризуется двумя формами вины: незаконное задержание и незаконное заключение под стражу - прямой умысел, по отношению к наступлению последствий — умысел либо неосторожность.

Субъектами преступления могут быть лицо, производящее дознание, следователь, прокурор — т. е. те, кто могут произвести арест или задержание, а также начальник места содержания под стражей, незаконно не освобождающий арестованного, несмотря на имеющееся предписание.

НЕзаконное же лишение свободы по ст.127 УК РФ — Субъектом преступления может быть только частное лицо, достигшее шестнадцати лет. Должностные лица за незаконное лишение свободы несут ответственность как за злоупотребление должностными полномочиями, превышение полномочий или за преступления против правосудия (см. комментарий к ст.ст. 285, 286, 301, 305 УК). В этих случаях основным критерием разграничения с преступлениями, связанными с незаконным лишением свободы, служит субъект преступления — является ли он частным или должностным лицом.

Ст.299 УК РФ

1. Преступление, предусмотренное комментируемой статьей, грубо нарушает конституционные права граждан, интересы правосудия, оно способно причинить потерпевшему серьезный личный и имущественный ущерб. В отличие от прежнего УК, ст. 299 расширяет круг субъектов преступления: им может быть любое должностное лицо, обладающее правом привлечения к уголовной ответственности (судья, прокурор, следователь, дознаватель). Органы дознания перечислены в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

2. Под привлечением к уголовной ответственности понимается вынесение постановления (судебного определения) о привлечении лица в качестве обвиняемого. Незаконное возбуждение уголовного дела не образует данного преступления; его нужно рассматривать как должностное преступление.

В этом и есть отличия.

с уважением,