Куда обращаться по выгулу собак без поводка в запрещенном для этого месте? Полиция бездействует

В нашем парке в Москве, который имеет статус особо охраняемой природной территории, хозяева массово выгуливают собак без поводка, у меня было несколько случаев нападения на меня агрессивных собак без поводка. Было написано заявление по факту массового выгула собак без поводка, также и по каждому конкретному случаю с видео-фиксацией. В своих заявлениях я ссылалась на ФЗ 498 статья 13 и 21, а также КоАП Москвы глава 5 статья 5.1, где оговорено, что выгул на ООПТ собак без поводка запрещен и это является административным правонарушением и за это полагается штраф.

Заявление отправлено через электронную приемную МВД РФ по ЗАО Москвы.

Сначала по первому заявлению мне пришел такой ответ:

«Учитывая, что в нем содержится информация о преступлении или
административном правонарушении, оно в соответствии с пунктом 69
Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе
Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной
приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707, зарегистрировано в
Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных
правонарушениях, о происшествиях (КУСП)№ такой-то.
Дальнейшее рассмотрение Вашего сообщения регламентируется
нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации или
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. О
результатах Вам будет сообщено дополнительно.»

Далее ответа не было два месяца, после этого я подала жалобу на бездействие в ЗАО МВД РФ по Москве и мне пришел следующий ответ:

«По факту нападения на Вас собаки и незаконном выгуле собаки без поводка материал проверки направлен в Управу района такого-то г. Москвы,, для принятия решения в соответствии с законом. В настоящее время в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 21 июля 2014 года № 247-ФЗ «О внесении изменения в статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» должностные лица системы ГУ МВД России по городу Москве не имеют правовых оснований для составления протоколов о любых административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом города Москвы об административных правонарушениях, в том числе по статье 5.1. части 5, до заключения соответствующего соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Правительством Москвы, которое до настоящего времени не заключено. В действиях сотрудников Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по району такому-то города Москвы нарушений действующего законодательства Российской Федерации не установлено.»

Как это понимать эти ответы?

1.Сначала они обещали рассмотреть заявление, потом пропали, а потом пишут, что КоАП Москвы вообще не в их компетенции и надо в Управу. В управу я обращалась ранее, где мне был дан такой же ответ, что собаки не в их компетенции. Кто же отвечает за КоАП Москвы?

2. Также во втором ответе был проигнорирован тот факт, что на мое заявление не было ответа 2 месяца (согласно ФЗ 59 ответ же должен прийти в течение 30 дней). Или после 1 ответа, где мне сообщили номер моего КУСПА и что «О результатах Вам будет сообщено дополнительно.» второй ответ с рассмотрением дела не обязателен или его сроки другие??

3. Проигнорирован ФЗ 498, который также отвечает за выгул собак. Полиция тоже за него не в ответе?

Помогите разобраться, у меня ощущение, что меня пытаются ввести в заблуждение. В каком случае мне надо подавать обращение в Прокуратуру, тк у меня отправлены еще несколько заявлений по похожим случаям и пока на них нет никакого ответа.

, Анна, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Законом наказуемо выгуливать собак на больницы, на кладбище, заходить без намордника в транспорт или магазин. Допускается переводить животное через парк или проезжую часть только в наморднике, если речь идет о неагрессивных породах.
Обращаясь к букве закона, хочется напомнить, что п. 4 ст. 15 4. ФЗ «Об ответственном обращении с животными» есть некоторые рекомендации и правила на этот счет. Не допускается проводить выгул собак на территории детского сада или школы, возле больниц. Нельзя гулять на территории образовательных учреждений, организаций культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта. За нарушения правил, хозяина ждет административная или криминальная ответственность. Так как за действия своего питомца в полной мере отвечает именно владелец. Если собака принесла травмы и повреждения средней тяжести или такие, которые повлекли смерть, инкриминируется серьезная статья, ждет уголовная ответственность. Поэтому не стоит снимать намордник с крупного пса, надеясь только на поводок. Животное не должно нести опасность окружающим, другим собакам, наносить убытки обустроенной территории. Без поводка и намордника только в вольере пес может находиться свободно.В любом случае необходимо заручиться поддержкой свидетелей, потому что потом в суде будет трудно доказать свою правоту. Когда свидетели будут, постарайтесь поговорить с владельцем собаки, объяснив ему причины негодования, ссылаясь на закон. Если человек не реагирует на ваше обращение, сообщите о нарушении в правоохранительные органы, вызывая наряд их по телефону. Следующий шаг, напишите заявление участковому по вашему району по факту нарушения федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Таким образом, можно пожаловаться и отстоять свои права на безопасную жизнь.
Иногда таких действий вполне достаточно, чтобы человек одумался. Но если предписания частично или полностью игнорируются, а собака продолжает приносить материальный или моральный ущерб, куда обратиться? Пора переходить к решительным действиям и обращаться с исковым заявлением в суд с целью возмещения морального или материального вреда. Если в суде будут выступать свидетели, вина человека будет доказана, и вы выиграете. Теперь вы знаете, как поступать в подобной ситуации и в вашем дворе будет царить благоприятная атмосфера. А для выгула собак предусмотрены специальные места, есть огороженные территории с доги-боксами для утилизации отходов. Ваша безопасность – в ваших руках, закон всегда на стороне правды и справедливости.
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В нашем парке в Москве, который имеет статус особо охраняемой природной территории, хозяева массово выгуливают собак без поводка

Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях является административным правонарушением в соответствии с ч. 4 ст. 5.1 Закона города Москвы «Кодекс об административных правонарушениях».
Рассматривают же такие дела административные комиссии Префектур округа, управ районов города Москвы или службой охраны особо охраняемых природных территорий в соответствии п. 18.1, п. 19 и п. 21 ст. 16.3 КоАП Москвы.
А вот на какую организацию возложена обязанность по составлению протоколов об АП не смогу сейчас подсказать.