8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли оформлять куплю-продажу земельного участка у нотариуса или нужно в МФЦ?

Необходимо ли оформлять куплю-продажу земельного участка у нотариуса или нужно в МФЦ?

, Анастасия, г. Кемерово
Андрей Попов
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Договор купли продажи земельного участка не требует нотариального удостоверения у нотариуса за исключением  

В соответствии со ст. 42 и 54 ФЗ №218 “О государственной регистрации недвижимости” договор по отчуждению имущества (продаже) должны быть обязательно зарегистрированы нотариально всего в нескольких случаях:
если один из собственников несовершеннолетний;
если один из собственников — недееспособный;
если оформляется ипотека на долю земельного участка на праве общей собственности.

в остальных случаях  обязательного нотариального удостоверения, согласно действующему законодательству, сделка купли продажи земельного участка не требует, что может значительно сэкономить Ваш бюджет и время.           

с уважением,

0
0
0
0

Добрый день, договор купли-продажи земельного участка не требует обязательной нотариальной формы, вы можете оформить договор, как у нотариуса, так и сразу подав документы в МФЦ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
В собственности два дома на одном земельном участке, один дом куплен в 2013 году, второй построен и
В собственности два дома на одном земельном участке, один дом куплен в 2013 году, второй построен и зарегистрирован в 12.2020, получатся ли воспользоваться минимальным предельным сроком владения объектом недвижимого имущества если продавать два дома одновременно или с небольшой разницей в неделю?
, вопрос №4039003, Алексей, г. Минусинск
Нотариат
Наследуем квартиру и земельный участок по 0, 5 доли каждый
Добрый день, мы с братом единственные наследники умершей матери. Наследуем квартиру и земельный участок по 0,5 доли каждый. Можем ли мы самостоятельно после получения свидетельства о праве наследования долей и регистрации наших прав произвести обмен долями, оформить договор дарения или еще какие то юридические действия доведения до полной доли каждого без участия нотариуса. Брату земельный участок, мне квартира. Услуги нотариуса недешевые и хотелось бы сэкономить и не переплачивать
, вопрос №4037580, Наталья, пгт. Каменск
Семейное право
Договор купли продажи или дарение?
С супругом приобретаем квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Хочу заключить брачный договор, чтобы при разводе супруг не мог претендовать на половину квартиры. Интересует вариант отказа от доли в материнском капитале. Как это можно сделать? Договор купли продажи или дарение?
, вопрос №4037196, Алиса, г. Курск
Земельное право
Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка?
На земельном участке площадью 7 соток с видом разрешенного использования под индивидуальное жилишное строительство стоит блокированный жилой дом. В соответствии с градостроительными регламентами минимальный и максимальный размеры земельного участка под ИЖС составляют 6 и 12 соток соответственно, под блокированную застройку 2 и 6 соток. Вопросы: 1. Возможно ли поставить на кадастровый учет блокированный жилой дом? 2. Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка? 3. Предложите варианты решения проблемы в рамках действующего законодательства.
, вопрос №4037067, Юлия, г. Екатеринбург
Недвижимость
Хочу обратиться в суд по взысканию неустойки с застройщика или расторжении договора купли продажи
Здравствуйте, купил квартиру в новом многоквартирном доме у застройщика в лице председателя ЖСКооператива, то есть не по дду. Через три месяца после покупки начали появляться большие трещины в монолите потолка. Дом сдан в эксплуатацию полгода назад. Хочу обратиться в суд по взысканию неустойки с застройщика или расторжении договора купли продажи. Но столкнулся с тем что деятельность ЖСК регламентируется 215 ФЗ , а не 214 ФЗ. Не нашёл понятия ответственности застройщика как при ДДУ. Ищу адвоката для составления досудебном претензии и взыскания с денег на ремонт или вообще расторжения договора. Но если это только предусмотрено в ЖСК.
, вопрос №4036805, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2021