Добрый день, можно ли подать заявление в налоговую о отсрочке или рассрочке уплаты налога на дарственную квартиру?

Добрый день, можно ли подать заявление в налоговую о отсрочке или рассрочке уплаты налога на дарственную квартиру? Дарении было от тети родной племянницы

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При наличии у вас уважительных причин, препятствующих полной и своевременной уплате налогов, вы имеете право обратиться в налоговый орган в целях изменения установленного срока уплаты налогов на более поздний.Изменение срока уплаты налога физическими лицами возможно в форме отсрочки или рассрочки. Отсрочка по уплате налога — это установление более позднего срока уплаты всей суммы задолженности, при наступлении которого вам придется единовременно и полностью погасить как сумму задолженности, так и начисленную за период отсрочки сумму пеней. Рассрочка предполагает, что погашение задолженности и пеней будет производиться вами поэтапно в течение определенного периода (п. 3 ст. 61, п. 1 ст. 64 НК РФ). Вы можете претендовать на получение отсрочки (рассрочки) на срок, не превышающий один год (п. 1 ст. 64 НК РФ). Документы с заявлением можно подать в налоговый орган как лично, так и через представителя.