Банкротство ФЛ ИФНС?
Достаточно ли налоговых требований, не подкрепленных судебными решениями для банкротства физического лица налоговой службой?
Сергей, здравствуйте!
Банкротство оформляет не налоговая служба, а МФЦ (внесудебное банкротство) или Арбитражный суд (судебное банкротство).
Для внесудебного банкротства нужно чтобы у Вас было прекращено исполнительное производство по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Для судебного банкротства нужны долги по займам и кредитам на сумму хтя бы от 300 000 руб.
Здравствуйте, Сергей!
Достаточно, но нужно смотреть, что у вас за требования. Некоторые суды долги эти не списывают на основании ст. 213.28 пункт 4 закона о банкротстве.
Вам в любом случае надо готовиться и желательно с юристами или арбитражными управляющими.
Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.