А также мне бы хотелось узнать какое решение выносят по поводу них, т.к у меня имеются доказательства (скриншоты сообщений от родственников, скриншоты их сообщений)?

Здравствуйте.Дело в том,что двое молодых людей и девушка(мать одиночка 19 лет) создали в социальной сети ВКонтакте общую группу,где они со своей командой разрабатывают план как испортить мою репутацию.Также один из них,без моего согласия, пересылает моим знакомым,друзьям,родственникам все мои с ним сообщения,фотографии интимного характера,разрушающие мое достоинство и репутацию.Я хотела написать заявление на этих людей,но можно ли мне подать в суд если я проживаю не по месту жительства?А также мне бы хотелось узнать какое решение выносят по поводу них,т.к у меня имеются доказательства (скриншоты сообщений от родственников,скриншоты их сообщений)?

, Лилия, г. Братск
Никита Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Действия Вашего знакомого, как Вы их описываете, являются уголовно-наказуемыми деяниями (ч. 1 ст. 137 УК РФ).

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия…
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вы можете обратиться с заявлением не в суд, а в полицию. Ваше фактическое место жительство значения не имеет. Можете написать заявление по месту жительства Вашего обидчика.

Вы можете оценить полезность данного ответа, нажав на значок +.