8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы готовить и в какой суд обращаться?

Уменьшение алиментов.

Есть два сына от разных матерей.

Первой плачу минимум на ребенка в области по решению суда, второй столько же на добровольной основе. Хочу оформить официальные алименты со второй, за одно уменьшить сумму на обоих.

Какие документы готовить и в какой суд обращаться?

, Олег, г. Калининград
Наталья Еничева
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Понизить выплаты на детей – иными словами, уменьшить размер алиментов, можно только через суд, согласно ст. 80, п. 2 ст. 81, ст. 119 СК РФ, ст. 131-132 ГПК.

     Основания для обращения в суд:

     Плательщик имеет право обратиться в судебные инстанции с заявлением об уменьшении алиментов, если действительно материальное положение истца не соответствует прежнему уровню и если эти сведения подтверждены документально.

Причем право уменьшить алименты есть как у выплачивающих алименты в долях, так и в фиксированной денежной сумме.

     Однако, суд оставляет за собой право отклонить иск плательщика, если с точки зрения закона сочтет приведенные основания неубедительными или незначительными. Так, например, если вы платили алименты на 3 детей (50% заработка), а теперь у Вас родился в новой семье еще один ребенок, суд скорее всего уменьшит алименты на первых трех детей, таким образом, чтобы 50% заработка выплачивалось на всех четверых.

     Другой случай: суд так же скорее всего уменьшит размер алиментов, если выплата алиментов ранее производилась в крупной фиксированной сумме (например 15 000 рублей в месяц), а теперь становится очевидным, что плательщик больше не имеет доходов позволяющих выплачивать алиментов в столь значительной сумме.

     Основания для обращения с иском могут быть следующие:

появление в семье иждивенца;
тяжелая болезнь несовершеннолетнего отпрыска, инвалидность, приведшая к нетрудоспособности,
нетрудоспособность алиментоплательщика- изменение его семейного положения
в случае потери высокооплачиваемой работы
высокая степень доходов получателя (к примеру, пенсия по инвалидности, государственные пособия и пр.) по отношению к материальному положению плательщика
получение иждивенцем наследства.
      Пакет необходимых документов

     Теперь давайте рассмотрим перечень документов, которые необходимы для данного процесса. Итак, в суд вы приносите весь пакет документов(копии и оригиналы), состоящий из: искового заявления об уменьшении алиментов, свидетельств о рождении детей и их медицинские карты и другие бумаги, справки о доходах и о составе семьи, судебные решения предыдущих разбирательств.

     Исходя из практики подобных дел, рекомендуется подавать заявление в течение трех месяцев.

   Также, существует другое решение вопроса — уменьшение суммы алиментов в твердой денежной сумме. В таком случае суд всегда учитывает прожиточный минимум региона, в котором проживает ребенок плательщика. Другой вариант развития событий – переход на алименты в доляхот заработка. Один ребенок в семье – это 25 %, два – 33 %, три и более – половина выплаты алиментов, т.е. 50 %.

      Возражение на заявление об уменьшении алиментов

    Как правило получатель денежных средств в процессе занимает позицию против уменьшения размеров алиментов от экс-супруга. Для изложения своих возражений и доводов, закон предусматривает стороне права подачи возражения на исковое заявление, которое так же исследуется судом в рамках этого дела.

    Вместе с тем, даже при наличии оснований для уменьшения алиментов в иске может быть отказано, поскольку судом рассматривается и материальное положение второй стороны -получателя алиментов

    Так суд может отказать в иске например в случае:

Расторжения брака получателем средств с новым супругом или его потеря, вследствие чего содержание ребенка стало более затруднительным, 
Упадок уровня дохода получателя снизился, 
Обеспечение ребенка (детей) необходимыми медикаментами на постоянной основе по причине его болезни.

2
0
2
0
Алексей Корсун
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег!

Алименты можно выплачивать и получать добровольно или через суд. 

Добровольно — это когда родители заключают соглашение об уплате алиментов. 

Они письменно договариваются о сумме, порядке выплаты и других условиях и заверяют соглашение у нотариуса.  Если что-то пойдет не так, мать может взыскать эти деньги через суд.

Если родители заключают соглашение, лучше уточнить у нотариуса, какие нужны документы. Обычно нотариус требует:

Паспорта родителей.
Документы о родственной связи: свидетельство о браке и о рождении детей, свидетельство об установлении отцовства или одноименное решение суда.
Банковские реквизиты — куда перечислять алименты.
Соглашение об уплате алиментов. Если соглашения нет, нотариус поможет составить его за дополнительную плату.
Еще нотариус может попросить справку о доходах плательщика алиментов.

Для суда понадобятся следующие документы (Мировой суд):

Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.
Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.
Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.
Справки о доходах обеих сторон.
Справки с места жительства ребенка и родителей.

Если справку о доходах ответчика получить не удалось, в заявлении или отдельном ходатайстве можно попросить суд ее истребовать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 21.04.2021