Какие документы готовить и в какой суд обращаться?

Уменьшение алиментов.

Есть два сына от разных матерей.

Первой плачу минимум на ребенка в области по решению суда, второй столько же на добровольной основе. Хочу оформить официальные алименты со второй, за одно уменьшить сумму на обоих.

Какие документы готовить и в какой суд обращаться?

, Олег, г. Калининград
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Понизить выплаты на детей – иными словами, уменьшить размер алиментов, можно только через суд, согласно ст. 80, п. 2 ст. 81, ст. 119 СК РФ, ст. 131-132 ГПК.

     Основания для обращения в суд:

     Плательщик имеет право обратиться в судебные инстанции с заявлением об уменьшении алиментов, если действительно материальное положение истца не соответствует прежнему уровню и если эти сведения подтверждены документально.

Причем право уменьшить алименты есть как у выплачивающих алименты в долях, так и в фиксированной денежной сумме.

     Однако, суд оставляет за собой право отклонить иск плательщика, если с точки зрения закона сочтет приведенные основания неубедительными или незначительными. Так, например, если вы платили алименты на 3 детей (50% заработка), а теперь у Вас родился в новой семье еще один ребенок, суд скорее всего уменьшит алименты на первых трех детей, таким образом, чтобы 50% заработка выплачивалось на всех четверых.

     Другой случай: суд так же скорее всего уменьшит размер алиментов, если выплата алиментов ранее производилась в крупной фиксированной сумме (например 15 000 рублей в месяц), а теперь становится очевидным, что плательщик больше не имеет доходов позволяющих выплачивать алиментов в столь значительной сумме.

     Основания для обращения с иском могут быть следующие:

появление в семье иждивенца;
тяжелая болезнь несовершеннолетнего отпрыска, инвалидность, приведшая к нетрудоспособности,
нетрудоспособность алиментоплательщика- изменение его семейного положения
в случае потери высокооплачиваемой работы
высокая степень доходов получателя (к примеру, пенсия по инвалидности, государственные пособия и пр.) по отношению к материальному положению плательщика
получение иждивенцем наследства.
      Пакет необходимых документов

     Теперь давайте рассмотрим перечень документов, которые необходимы для данного процесса. Итак, в суд вы приносите весь пакет документов(копии и оригиналы), состоящий из: искового заявления об уменьшении алиментов, свидетельств о рождении детей и их медицинские карты и другие бумаги, справки о доходах и о составе семьи, судебные решения предыдущих разбирательств.

     Исходя из практики подобных дел, рекомендуется подавать заявление в течение трех месяцев.

   Также, существует другое решение вопроса — уменьшение суммы алиментов в твердой денежной сумме. В таком случае суд всегда учитывает прожиточный минимум региона, в котором проживает ребенок плательщика. Другой вариант развития событий – переход на алименты в доляхот заработка. Один ребенок в семье – это 25 %, два – 33 %, три и более – половина выплаты алиментов, т.е. 50 %.

      Возражение на заявление об уменьшении алиментов

    Как правило получатель денежных средств в процессе занимает позицию против уменьшения размеров алиментов от экс-супруга. Для изложения своих возражений и доводов, закон предусматривает стороне права подачи возражения на исковое заявление, которое так же исследуется судом в рамках этого дела.

    Вместе с тем, даже при наличии оснований для уменьшения алиментов в иске может быть отказано, поскольку судом рассматривается и материальное положение второй стороны -получателя алиментов

    Так суд может отказать в иске например в случае:

Расторжения брака получателем средств с новым супругом или его потеря, вследствие чего содержание ребенка стало более затруднительным,
Упадок уровня дохода получателя снизился,
Обеспечение ребенка (детей) необходимыми медикаментами на постоянной основе по причине его болезни.

Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день Олег!

Алименты можно выплачивать и получать добровольно или через суд.

Добровольно — это когда родители заключают соглашение об уплате алиментов.

Они письменно договариваются о сумме, порядке выплаты и других условиях и заверяют соглашение у нотариуса.  Если что-то пойдет не так, мать может взыскать эти деньги через суд.

Если родители заключают соглашение, лучше уточнить у нотариуса, какие нужны документы. Обычно нотариус требует:

Паспорта родителей.
Документы о родственной связи: свидетельство о браке и о рождении детей, свидетельство об установлении отцовства или одноименное решение суда.
Банковские реквизиты — куда перечислять алименты.
Соглашение об уплате алиментов. Если соглашения нет, нотариус поможет составить его за дополнительную плату.
Еще нотариус может попросить справку о доходах плательщика алиментов.

Для суда понадобятся следующие документы (Мировой суд):

Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.
Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.
Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.
Справки о доходах обеих сторон.
Справки с места жительства ребенка и родителей.

Если справку о доходах ответчика получить не удалось, в заявлении или отдельном ходатайстве можно попросить суд ее истребовать.