Положенна выплата сироте при первом трудоустройстве на работу?

Здравствуйте!Положенна выплата сироте при первом трудоустройстве на работу?

, Лидия, г. Владивосток
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правительством РФ установлен порядок предоставления социальной стипендии и иных мер материальной поддержки обучающихся и студентов и оговорен круг лиц, которым оказывается эта поддержка. Вы относитесь к категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» и в силу этого имеете право на получение данных выплат. Что касается вопроса об официальном трудоустройстве, то речь идет об увеличении дохода. Однако среднедушевой доход учитывается при предоставлении материальной поддержки лицам иных категорий: таким, как одиноко проживающие студенты или члены малообеспеченных семей, которым материальная поддержка оказывается в случае, если их доход ниже величины прожиточного минимума. К Вам данные условия не относятся. (Постановление Правительства РФ от 27.06.2001 № 487 «Об утверждении Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов»).Кроме того, за Вами сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения (в соответствии с ФЗ № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996).