Сергей!
Вы абсолютно правы — только сам пациент решает — требуется ли проведение вакцинации в настоящее время или нет, понуждение к вакцинированию (если для этого нет объективных предпосылок) не допустимо. Основным законом в этой области является такой:
21 ноября 2011 года N 323-ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Среди его положений следует выделить такие нормы:
Статья 4. Основные принципы охраны здоровья
Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
Статья 19. Право на медицинскую помощь
1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.
5. Пациент имеет право на:
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
...8) отказ от медицинского вмешательства;
…
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Это общие нормы права, которые должны соблюдаться и в данной ситуации.
Всего доброго!
См. также
Письмо Минтруда России от 04.03.2021 N 14-2/10/В-2314
Письмо Роспотребнадзора от 01.03.2021 N 02/3835-2021-32