Могу ли я написать жалобу в прокуратуру на муп иркц?

Мама проживала в общежитии секционного характера до 14 февраля этого года, умерла, квитки по оплате 0 теперь ни кто не пользуется ни холодной водой ни горячей, сейчас расчет с 1 марта без приборов учёта повышенный если раньше оплата была ранее как пользовались за 15кв/м 1647рубле теперь В1,5 раза больше за март месяц пришел квиток 3256рублей у мамы комната была привотезирована 10 КВ/м, всё остальное муниципальное жилье, там тоже ни кто не проживает, есть только зарегестрированные при привотизации нам объяснили что ванна с туалетом в привотизацию не входит по закону это комната общего пользования,( ванна с туалетом ) имею ли я права установить приборы учёта, ? Но есть одно но в туалете трубы не в надлежащем состоянии, ремонт капитальный ни когда не производился, что можно сделать и куда обращаться,? Могу ли я написать жалобу в прокуратуру на муп иркц ? В наследство ещё не вступила ,

Уточнение от клиента
Вложить квиток на сайте не получается, ну на право наследства ещё в законную силу не вошла, одним словом беда с ком услугами, берут за всё, человека нет а оплата 100% даже больше, выходит, в плоть за кап.рремонт, водоотведение, отопление, холодная горячая вода обслуживание жилья и расчет что самое интересное не за 10кв/м, которые присудили судом а за 15кв/м, типо там кто то живёт, за мусор тоже есть оплата? Это как, мертвые души, у Гоголя отдыхают.
Уточнение от клиента
На какой закон можно опереться, по ком услугам в куртке пишут что эта квартира в собственности а на самом деле только комната в собственности, уже обман
, наталья, г. Междуреченск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталья!

1) С целью перерасчета платы за ЖКУ ввиду отсутствия жильцов обратитесь с соответствующим заявлением в управляющую компанию на основании п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.

2) По вопросу установки индивидуальных приборов учета — пункты 50-51 указанных правил допускают только установку такого прибора для электричества, но не для воды и отопления.

3) Для установки всех приборов учета некоторые собственники комнат в общежитиях осуществляют их перепланировку в квартиру (в комнате оборудуют кухню, санузел, коридор), если это возможно по СНиП в порядке, предусмотренном ст. 26 Жилищного кодекса РФ.

Однако, учитывая малую площадь Вашей комнаты, я думаю, Вам в этом откажут. Кроме того, подача воды должна идти отдельно от мест общего пользования, как и канализация.

4) Также рекомендую Вам обратиться в управляющую компанию с заявлением о том, как они рассчитали общую площадь Вашей комнаты.

Некоторые управляющие компании при расчете добавляют бесхозные помещения, именуя их как кладовые, хотя у этих помещений есть свои собственники.

5) Бездействие управляющей компании в случае отказа или игнорирования Ваших заявлений можно обжаловать в жилищную инспекцию, прокуратуру или через суд.

наталья
Клиент, г. Междуреченск
Спасибо