Кто может ознакомится с этим вместо этого осуждённого

Подали в суд на освобождение осуждённого в связи с тяжёлым заболеванием,не сопоставимым с исполнением наказания. По 54 постановлению. Осуждённый потерял сознание,и вряд ли в него придёт. Суд не может ознакомить его с извещением. Кто может ознакомится с этим вместо этого осуждённого.

, София, г. Саратов
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со ст.172. Основания освобождения от отбывания наказания УИК РФ осужденный может быть освобожден на основании решения суда в следствии тяжелой болезни или инвалидности

Направить прошение в суд об освобождении от дальнейшего отбывания наказания может сам осужденный либо его представитель по доверенности, выданной в соответствии со ст.53. Оформление и подтверждение полномочий представителя ГПК РФ

В соответствии со ст.52. Законные представители ГПК РФ

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

В данном случае,  впавший в коматозное состояние осужденный утратил свою дееспособность,  в следствии чего  его интересы, в том числе подписание извещения суда о его освобождении от дальнейшего отбывания наказания могут представлять лица, которые имеют выданные им соответствующие полномочия

София
Клиент, г. Саратов
У него есть только мать
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

София, добрый день.

Я Вас правильно понимаю, что вопрос о необходимости ознакомления осужденного с извещением о дате и времени рассмотрения поданного ходатайства?

В силу ст. 399 УПК РФ

1. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:
2) по ходатайству осужденного — в случаях, указанных в пунктах 3 (в соответствии с частью второй статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации), 4, 5,6, 9, 11 — 15статьи 397 и частях первой и второй статьи 398 настоящего Кодекса;
2. Указанные в части первой настоящей статьи лица, учреждения и органы должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до дня судебного заседания.
4. Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

18. Судье следует извещать осужденного, его законного представителя, адвоката, а также администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, прокурора о дате, времени и месте рассмотрения ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания либо ходатайства или представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания не позднее 14 суток до дня судебного заседания.

Насколько понимаю подача ходатайства была осуществлена не самим осужденным, а его адвокатом (что допустимо с учетом разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»), что также дополнительно предполагает возможным извещения адвоката и его последующего участия в суде при рассмотрении данного ходатайства.

София
Клиент, г. Саратов
Подано медицинской частью учреждения.где отбывает наказание. Адвоката нет

В таком случае извещению подлежит сам осужденный, законных представителей тут быть не может поскольку недееспособным он не признан.

И в этом случае рассмотрение уголовного дела в отсутствие осужденного и разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора может повлечь за собой отмену принятого решения.

ПРи этом родственники сами могут заключить соглашение с адвокатом об оказании им помощи осужденному.

В силу ст. 25 ФЗ  от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителюили назначенному им лицу.

При этом учитывая исключительность ситуации в виду отсутствия времени и возможности  для предварительного получения согласия осужденного, адвокат вправе приступить к оказанию юридической помощи до его получения от самого осужденного.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, София,

Поскольку осужденный в силу физических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, участие защитника по делу обязательно (п.3 ч.1 ст. 51 УПК РФ).

Таким образом, если родственники осужденного не воспользовались услугами защитника (а вдруг нет родственников), это должен сделать суд — назначить адвоката, которого и следует ознакомить с извещением о времени рассмотрения ходатайства ИУ.

Такому осужденному в любом случае, в силу физических недостатков, при рассмотрении ходатайства положен защитник. Его отсутствие — явное нарушение права на защиту.

Что касается матери, жены, то — по решению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый (ч. 2 ст. 49 УПК РФ).

Однако, обвиняемый не может заявить такое ходатайство, родственников могут допустить в качестве защитников только наряду с адвокатом и этот вопрос решается в судебном заседании. А у Вас оно не может состояться, так как надо уведомить о нем осужденного.

Полагаю, что ИУ (инициатор ходатайства) должно сообщить суду о физическом недостатке осужденного, о невозможности уведомить его о чем-либо и о невозможности им защищать себя самостоятельно. Далее решение принимает суд. По моему мнению — должен назначить адвоката, который знакомится с извещением и материалами дела.

Желаю удачи,