Сестра уговорила мать оформить дарственную на квартиру лишив тем самым брата инвалида наследства

Была больная мать, с 80 до 90 лет за ней ухаживали её дочка и жена сына, т.к. сам сын инвалид второй группы, толком не ходит, не видит, не слышит дочка получала пенсию матери , но денег толком не давала жене сына , даже на продукты чтоб готовить матери, договоренность была на словах что квартира по полам по завещанию, но как оказалось после смерти матери, дочка два года назад выбрав когда матери было получше, научила ту как и что говорить и позвала нотариуса, и оформила дарственную на себя на квартиру (узнали из выписки егрн) на сколько мать была в памяти неизвестно, т.к. та не помнила толком никого кроме дочки, даже жену сына она не помнила хотя та приходила пару раз в неделю, когда видела сына - тоже не узнавала его на фоне того что дочка не давала денег жене сына на обслуживание матери из тех что она получала с пенсии матери - они поругались и жена сына перестала приходить год назад, но 9 лет ходила исправно Есть ли вообще перспективы опротестовать дарственную на квартиру и какие шаги надо предпринять

, Юрий Изюмов, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! В принципе здесь ст.ст. 572-582 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...), по признанию сделок недействительными или применения правовых последствия ничтожных — см. ст.ст.166-182 ГК РФ.

Сложно, тем более договор нотариально заверен.

Я так понял, что Дарителя уже в живых нет?

Юрий Изюмов
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, мать чуть больше месяца как умерла

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такие дела в судах  проходят через посмертную судебную психиатрическую экспертизу.  Как эксперты скажут такое решение суд и вынесет. Истец будет просить запросить из всех медицинских учреждений документы мамы, какие у нее были диагнозы, с чем наблюдалась и всё это отправится на посмертную психиатрическую экспертизу.  Эксперты изучив документы скажут понимала мама что подписывает или нет. Если не понимала, то дарственную суд признает недействительной.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Свидетели тоже опрашиваются по таким делам, но самое главное это вывод экспертов. Так что если считается что медицинских документов мамы для этого будет достаточно вы вправе обращаться в суд и просить признать договор дарения недействительным. Такие экспертизы платные, суммы очень разные, от 50 т.р. до 210 т.р.

Юрий Изюмов
Клиент, г. Санкт-Петербург

что будет если к примеру медкарта окажется у дочери и она откажется её отдавать

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Оспорить дарение возможно и после смерти дарителя. Оспаривание происходит по общим оснвоаниям признания сделки недействительной.

В Вашем случае это может быть ст.177 ГК РФ:

1.Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Вопрос в доказывании этого факта.

При подаче в суд, вам необходимо ходатайствовать о проедении судебной психиатрической экспертизя на оснвоании медицинских документов, которые были при ее жизни.

Согласно заключению данной  экспертизы может быть сделано заключение о психическом состояния дарителя(сознание, ориентировка, мышление, память, интеллект, эмоции, критика) определена степень изменений психики на момент составления договора дарения и решится вопрос о  способности понимать значения своих действий и руководить ими, на момент составления договора дарения.

Помимо прочего, вам будет необходимо предоставить свидетельские показания, пригласив свидетелей, которые подвтердят неспособность дарителя понимать значения своих действий.

Если будет вынесено положительное решение, то в соответствии со ст. 167 ГК РФ

недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При признании сделки недействительной имущество матери будет наследоваться  в общем порядке.

Для примера вам положительное решение суда по похожей ситуации

В соответствии с абзацем 3 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 Гражданского кодекса Российской Федерации).Судом была назначена судебная посмертная комплексная комиссионная психолого-психиатрическая экспертиза, на разрешение которой были поставлены вопросы о том каково было психическое состояние НВЯ, года рождения на период и могла ли НВЯ понимать значение своих действий и руководить ими.В соответствии с заключением судебной посмертной комплексной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» от № у НВЯ в момент подписания договора имелось <данные изъяты>Выводы экспертов подробно мотивированны, основаны на тщательном анализе большого объема собранных медицинских документов (медицинской карты амбулаторного больного , 15 историй болезни ), пояснений лиц, участвующих в деле, и показаний свидетелей. Выводы экспертов о психическом состоянии наследодателя однозначны и двоякого толкования не подразумевают. Результаты экспертизы кем-либо не оспаривались, с ходатайствами о проведении повторной, дополнительной экспертизы ответчики к суду не обращались.

Данные обстоятельства являются основанием для признания договора дарения недействительным. Поскольку недействительна первоначальная сделка по отчуждению имущества, недействительны и все последующие сделки с имуществом, у одаряемого лица не возникло право собственности, а, следовательно, право на распоряжение имуществом.
https://sudact.ru/regular/doc/...

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Была больная мать, с 80 до 90 лет за ней ухаживали

на сколько мать была в памяти неизвестно, т.к. та не помнила толком никого кроме дочки, даже жену сына она не помнила

В силу преклонного возраста матери и возможной деменции, оспаривание договора дарения возможно по ст. 177 ГК РФ

 Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделка является оспоримой, то есть срок исковой давности составляет 1 год и начинает течь со дня когда истец узнал или должен был узнать о сделке.

Если вы докажете путем психиатрической экспертизы, что мать не понимала значение своих действий, то этим также докажете что срок исковой давности по данной сделке начал течь для наследников после смерти матери и не истек по настоящее время.

Юрий Изюмов
Клиент, г. Санкт-Петербург

что будет если к примеру медкарта окажется у дочери и она откажется её отдавать

данное обстоятельство может быть истолковано судом против дочери, если судом будет установлено что медкарта находится у нее и она не предоставляет ее для экспертизы, то суд может на основании этого установить что мать не понимала значение своих действий.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий!

Вопросы отмены договора дарения регламентирует статья № 578 ГК РФ.

 Существует два вида аннулирования договора дарения

отмена сделки,
либо признание ее недействительной.

 Поскольку мать, судя по изложению Вашего вопроса уже умерла, то остается единственно реальный способ аннулирования договора дарения это признание сделки недействительной.

Ваше утверждение  о неполной дееспособности матери на момент сделки  можно опровергнуть тем, что сделку удостоверил нотариус, который на основании ст.43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, наличия волеизъявления заявителей, а также полномочий представителей «Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате»  при удостоверении сделок  осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

В Вашем случае, как Вам советуют мои уважаемые коллеги, можно провести посмертную   судебно-психиатрическую экспертизу  с целью установить, понимал ли человек, какие действия совершал, и отдавал ли себе в них отчет.

Посмертная экспертиза сложна тем, что  нет реальных фактов, позволяющих точно оценить состояние человека, в отношении которого проводится эта процедура.

В первую очередь эксперт оценит медицинские карты пациента, в которых могут содержаться   сведения о том состоял ли он на учете у психиатра, проходил  ли курсы психотерапии и если проходил, то по какой причине.

При этом эксперты опираются, в основном, на имеющиеся материалы, такие как заключения медицинских комиссий, которые были получены при жизни лица или же после его смерти,  сведения, полученные от медицинских работников, непосредственно участвовавших в осмотре лица, как во время жизни, так и после смерти, сведения, полученные от людей, которые принимали непосредственное участие в жизни человека, в том числе полученный от третьих лиц, не заинтересованных в результате экспертизы.

Если результаты экспертизы подтвердят неполную или полную недееспособность матери, то сделка может быть оспорена в соответствии со ст.177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
В случае признания сделки недействительной применяется правило ст.171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным ГК РФ, когда в следствии ничтожности сделки
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

К сожалению, признать умершего человека недееспособным невозможно. Но в вашем случае есть возможность признать дарственную недействительной в судебном порядке на основании посмертной психолого-психиатрической экспертизы состояния психического здоровья вашей мамы в момент составления дарственной (на предмет возможности понимать значение своих действий и руководить ими).

Для психолого-психиатрической экспертизы потребуются медицинские документы умершей, которые через суд нужно будет истребовать в медицинских организациях, в которых он проходил лечение (наблюдался, состоял на учете). Почерковедческая экспертиза также может быть полезна с точки зрения наличия признаков «сбивающих» факторов в подписи в завещании.

 Есть шанс признать этот договор недействительным хоть при составлении данного договора участвовал нотариус и сделка имеет нотариальную форму.  Нотариус обязан при заключении такой сделки проверить вменяема ли была ваша мама ил нет  но нотариус не профессиональный психиатр и не может со 100% достоверностью говорить что она вменяема, на практики нотариус задаёт такие вопросы как вас зовут ?  какое сегодня число ?  сколько вам лет? и если лицо отвечает на данные вопросы ПРАВИЛЬНО  то нотариус заверяет сделку но на данные вопросы может ответить и невменяемое лицо поэтому вероятность ошибки в данном случае велика. Большинство людей   в 89 лет являются  невменяемыми сами по себе из — за старости.  Если она не предоставит карту то суд может признать вашу маму недееспособной а сделку недействительной в силу статьи 79 ГПК.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.