Может ли организация удержать выплаченные отпускные в 2021 году?

Доброе утро. Сотруднику неправомерно начислен учебный отпуск в ноябре 2020 года. Может ли организация удержать выплаченные отпускные в 2021 году?

, Галина, г. Иркутск
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина!

Вы не уточнили основания для указанной Вами неправомерности выплаты отпуска

Действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрено обязанности работника по предоставлению справки-подтверждения после окончания учебного отпуска.

Сумму отпускных за дни учебного отпуска, удержать по инициативе работодателя невозможно. Ч. 2 ст. 137 Ограничение удержаний из заработной платы ТК РФ определяет перечень случаев, когда удержание возможно, ограничен.

Более того, необходимости в удержании не возникает. Оплатив отпуск полностью, работодатель выполнил свои обязанности по законодательству. Возможности удерживать и пересчитывать отпускные впоследствии, какими бы ни были обстоятельства использования отпуска, законодательство не содержит.