Здравствуйте, рассталась с молодым человеком, был подарен телефон, начал требовать обратно и выяснилось, что

Здравствуйте,рассталась с молодым человеком,был подарен телефон,начал требовать обратно и выяснилось,что он был взят в кредит другим лицом,пошли угрозы с его стороны и со стороны другого человека,на которого был взят кредит,говоря что якобы я его украла,что не является правдой,как быть в этой ситуации и угрожает ли мне уголовная ответственность?

, Галина, г. Москва
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

По факту Вам телефон не принадлежит, могут заявить и кражу, тк у них есть документы, подтверждающие факт приобретения

Галина, при указанных вами обстоятельствах, уголовная ответственность Вам не угрожает. Телефон Вы не похищали, он был подарком и пользовались Вы им правомерно. Если его фактический приобретатель обратиться в ОВД с каким — либо заявлением о противоправном изъятии у него вышеуказанного телефона, то он у Вас будет изъят сотрудником полиции. Но тогда данный приобретатель рискует быть привлеченным к уголовной отвесности по ст.306 УК РФ. На вашем месте я бы вернул указанную вещь ее фактическому приобретателю или отдал в ближайшее отделение полиции.