Пожалуйста подскажите как быть?

Детское пособие от 3 до 7 лет.

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, может ли семья оформить детское пособие от 3 до 7 лет. Если: ребенку исполнилось 3 года но ещё не дали детский сад стоим в очереди (297е) работает только один родитель (папа) официально на заводе, а (мама) смотрит за ребенком. Нет возможности оставить ребенка на кого то чтобы выйти на работу. В социальной защите по телефону сказали что должны работать оба родителя официально. Когда я сказала что ещё не дали детский сад чтобы я вышла на работу и оставить ребенка не с кем, девушка с социальной защиты сказала "не могу ответить на ваш вопрос"... Пожалуйста подскажите как быть?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Ирина!

Чтобы претендовать на пособие – оба родителя должны иметь доход на протяжении всех 12 месяцев, которые берутся в расчет. Если доход нулевое, то на его отсутствие должны быть объективные причины, к которым государство отнесло следующие факторы:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье. Таким образом, один из родителей в многодетной семье имеет право на нулевой доход на протяжении всех 12 месяцев, а вот у второго родителя должны быть регулярные поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия;
уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель (не важно – мама или папа), а второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет (он должен быть оформлен официально через органы социальной защиты или ПФР);
обучение на дневной форме для членов семьи моложе 23 лет;
срочная армейская служба и 3-месячный период после демобилизации;
прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более (подтверждается официальными больничными листами или справками из лечебного учреждения;
безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе) – то есть 6 из 12 месяцев родитель может «стоять на бирже», остальные  – необходимо иметь доход или иные причины на его отсутствие);
отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.