Что делать, чтобы муж не забрал ребенка

Добрый день! Хочу развестись с мужем. Муж выпивает часто, работает, но деньги тратит в основном на свои нужды. У нас маленький ребенок, 3 месяца. Муж говорит, что заберёт ребенка через суд так как я не работаю. До беременности уволилась с работы из- за ревности мужа к молодому начальнику, поводов для ревности не давала. Забеременела, муж не пустил работать. Вредных привычек не имею, домоседка. Своя квартира есть общей площадью 15м2, маленькая, но жить есть где с ребенком пока не куплю больше. Муж говорит, что и площадь квартиры не позволяет жить мне вместе с ребенком. А у него дом мамин, который она обещала сделать дарственно на него.Поэтому суд будет на его стороне. Подскажите как мне быть в такой ситуации? Что делать, чтобы муж не забрал ребенка. Ведь работать я сейчас не могу идти, потому что маленький ребенок.

, Надежда, г. Саратов
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Чтобы защитить ребенка вам нужно подать исковое заявление об определении место жительства ребенка. Отсутствие заработка и маленькое жилье это безусловно минусы, но решение принимает суд, и так как в большинстве случаев ребенка в таком возрасте оставляют с матерью у вас есть хорошие шансы на победу.

Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Дополнительные вопросы могут быть рассмотрены в рамках индивидуальной консультации в чате.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Доброго дня.

Верховным Судом РФ принято Постановление Пленума от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Согласно пункту 5 данного документа

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при
раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из
родителей не является безусловным основанием для удовлетворения
требований этого родителя
), а также другие обстоятельства,  характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Кроме того, ребенок малолетний, таким образом шансы Вашего мужа оставить ребенка у себя стремятся к нулю с учётом сложившейся судебной практики.

Вместе с тем он должен в силу СК РФ содержать ребенка, Вас — до исполнению ребенку 3 лет, а так же обеспечить Вас и ребенка жилым помещением, либо участвовать в расходах по его аренде. Поэтому все его угрозы не основаны на законе.