Могу ли я ссылаться на абз.3 п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах

Добрый день! Досрочно расторгла договор с фитнес-клубом. Т к я не пользовалась услугами фитнес-клуба, потребовала возмещения полной стоимости абонемента в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Фитнес-клуб в моём требовании отказал, ссылаясь на то, что заключённый контракт является абонентским договором в соответствии со ст 429.4 ГК РФ. Всё же часть денежных средств мне было возвращено, из расчёта неиспользованных дней абонемента.

В самом контракте не указано, что он является абонентским договором. В шапке контракта указано: «Контракт о предоставлении комплекса спортивно-оздоровительных услуг». В разделе предмет договора указано: «Исполнитель предоставляет Клиенту комплекс спортивно- оздоровительных услуг в соответствии с приложением 1, являющимся неотъемлемой частью контракта».

Правильно ли я понимаю, что предметом договора является комплекс спортивно- оздоровительных услуг, а не право требования предоставления предусмотренного договором исполнения?

Могу ли я ссылаться на абз.3 п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора": «По смыслу статьи 431 ГК РФ в случае неясности того, является ли договор абонентским, положения статьи 429.4 ГК РФ не подлежат применению», и просить суд рассматривать заключённый контракт, как договор оказания услуг?

  • 2
    .jpg
  • 3
    .png
  • 1
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Правильно ли я понимаю, что предметом договора является комплекс спортивно- оздоровительных услуг, а не право требования предоставления предусмотренного договором исполнения?

Татьяна

Сложный вопрос… в любом договоре оказания услуг есть право требования предоставления такой услуги, например в договоре о предоставлении телефонной связи, хотя такой договор абонентский.

Поэтому, если исходить из понятия абонентского договора в ГК, то договор с фитнес-клубом, вне зависимости от его формулировок, можно признать абонентским. Главный признак «абонентского характера» в том, что Вы платите не за конкретную оказанную услугу, а за некую возможность этой услугой пользоваться в течение определённого периода времени. Поэтому здесь вряд ли получиться квалифицировать такой договор как «неабонентский».

Всё же часть денежных средств мне было возвращено, из расчёта неиспользованных дней абонемента.

Татьяна

Всё верно, потому что на основании Закона о ЗПП потребитель вправе отказаться от договора, но с компенсацией исполнителю фактически понесённых расходов.

Конечно, здесь есть вопрос о том, какие всё-таки расходы понёс клуб, и на этом вопросе потом в суде можно было бы «сыграть» (есть такая практика), но гарантий Вам никто не даст.