8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ссылаться на абз.3 п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах

Добрый день! Досрочно расторгла договор с фитнес-клубом. Т к я не пользовалась услугами фитнес-клуба, потребовала возмещения полной стоимости абонемента в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Фитнес-клуб в моём требовании отказал, ссылаясь на то, что заключённый контракт является абонентским договором в соответствии со ст 429.4 ГК РФ. Всё же часть денежных средств мне было возвращено, из расчёта неиспользованных дней абонемента.

В самом контракте не указано, что он является абонентским договором. В шапке контракта указано: «Контракт о предоставлении комплекса спортивно-оздоровительных услуг». В разделе предмет договора указано: «Исполнитель предоставляет Клиенту комплекс спортивно- оздоровительных услуг в соответствии с приложением 1, являющимся неотъемлемой частью контракта».

Правильно ли я понимаю, что предметом договора является комплекс спортивно- оздоровительных услуг, а не право требования предоставления предусмотренного договором исполнения?

Могу ли я ссылаться на абз.3 п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора": «По смыслу статьи 431 ГК РФ в случае неясности того, является ли договор абонентским, положения статьи 429.4 ГК РФ не подлежат применению», и просить суд рассматривать заключённый контракт, как договор оказания услуг?

Показать полностью
  • 2
    .jpg
  • 3
    .png
  • 1
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Правильно ли я понимаю, что предметом договора является комплекс спортивно- оздоровительных услуг, а не право требования предоставления предусмотренного договором исполнения?

Татьяна

Сложный вопрос… в любом договоре оказания услуг есть право требования предоставления такой услуги, например в договоре о предоставлении телефонной связи, хотя такой договор абонентский. 

Поэтому, если исходить из понятия абонентского договора в ГК, то договор с фитнес-клубом, вне зависимости от его формулировок, можно признать абонентским. Главный признак «абонентского характера» в том, что Вы платите не за конкретную оказанную услугу, а за некую возможность этой услугой пользоваться в течение определённого периода времени. Поэтому здесь вряд ли получиться квалифицировать такой договор как «неабонентский».

Всё же часть денежных средств мне было возвращено, из расчёта неиспользованных дней абонемента.

Татьяна

Всё верно, потому что на основании Закона о ЗПП потребитель вправе отказаться от договора, но с компенсацией исполнителю фактически понесённых расходов. 

Конечно, здесь есть вопрос о том, какие всё-таки расходы понёс клуб, и на этом вопросе потом в суде можно было бы «сыграть» (есть такая практика), но гарантий Вам никто не даст.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 20.04.2021