Начато исполнительное производство без моего ведома

Здравствуйте ,в госуслуги пришло уведомление что начато исполнительное производство по кредитной задолженности , я даже не в курсе что был суд ,меня не уведомляли , суд был в Казани а я живу в Набережных Челнах ,написано так рассмотрев исполнительный документ исполнительный лист (1) № ФС 036782411 от 25.01.2021и тд , а судебный приказ был или нет не понятно, могу ли я это отменить это производство ? Спасибо! Постановление прикладываю .

  • piev_92561404542615
    .pdf
, Вадим, г. Набережные Челны
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, здравствуйте!

Информация о суде должна была Вам поступать по месту регистрации. Если информация не поступала, то тогда Вы можете подать апелляцию.

Также, как вариант, Вы можете пройти процедуру банкротства и списать все свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим!

Нет, это — не приказное производство, ведь сумма задолженности более 500 000 рублей (в постановлении о возбуждении ИП фигурирует величина долга, 614 рублей), а в качестве исполнительного документа выступает исполнительный лист. То есть, полагаю, был подан иск, он был рассмотрен и вынесено решение суда (возможно, заочное).

ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Указанная задолженность является кредитной. Вы кредит этот, вообще, получали?.. Банк — кредитор: ПАО «МТС-Банк».

Я — проверил. Да, действительно, решение суда — заочное.

Дело №2-5894/2020г.
УИД 16RS0046-01-2020-014073-17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2020г. Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи Л.Х. Рахматуллиной,
при секретаре А.Р. Хасаншиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «МТС-Банк» к Вадиму Александровичу Гончарову о взыскании задолженности по кредитному договору,-
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с иском к ответчику в вышеизложенной формулировке, указывая в обоснование иска, что 07.02.2019г. между Банком и ответчиком В.А.Гончаровым заключен кредитный договор №..., в соответствии с которым Банк предоставил ответчику кредит в сумме 651 000 руб. на срок 60 месяцев с взиманием процентов за пользование кредитом в размере 15,90% годовых, а ответчик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере и сроки, установленные договором.
Согласно условиям кредитного договора, кредит предоставляется путем перечисления кредитором суммы кредита на текущий счет физического лица (заемщика) открываемый в целях кредитования, открытый в ПАО «МТС-Банк», и указанный в реквизитах к договору с одновременным отражением задолженности заемщика перед кредитором на счете по учету кредита.
В соответствии с условиями Кредитного договора, датой предоставления кредита считается дата зачисления средств на счет заемщика, открытый в ПАО «МТС-Банк».
Банк выполнил свои обязательства по предоставлению кредита, перечислив денежные средства в размере 651 000руб. на счет ответчика.
Однако ответчик принятые на себя обязательства не исполняет.
Задолженность ответчика по состоянию на 12.05.2020г. составляет 608 911 руб. 49 коп., из которых сумма основного долга 572 389 руб. 50 коп., проценты за пользование кредитом – 32 814 руб. 99 коп., штрафы и пени – 3707 руб. 00 коп.
Однако ПАО «МТС-Банк» принял решение не истребовать с ответчика начисленные суммы неустойки за нарушение условий возврата основного долга и начисленных процентов в полном объеме.
В связи с этим истец просит взыскать с ответчика сумму задолженности по состоянию на 12.05.2020г. в размере 605 204 руб. 49 коп., из которых сумма основного долга 572 389 руб. 50 коп., проценты за пользование кредитом – 32 814 руб. 99 коп., штрафы и пени – 0 руб. 00 коп., в возврат госпошлины в размере 9252 руб. 04 коп.
Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, хотя о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, поэтому дело рассмотрено в порядке заочного производства, против которого возражений от представителя истца не поступило.
Суд, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
В соответствии со ст.307 ГК РФ в силу обязательства одного лица (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как–то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать, от должника исполнения его обязанности.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст.807 ГК РФ 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Согласно ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно ст.810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Согласно ст.811 ч.2 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Согласно ст.819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В судебном заседании установлено, что 07.02.2019г. между Банком и ответчиком В.А.Гончаровым заключен кредитный договор №..., в соответствии с которым Банк предоставил ответчику кредит в сумме 651 000 руб. на срок 60 месяцев с взиманием процентов за пользование кредитом в размере 15,90% годовых, а ответчик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере и сроки, установленные договором.(л.д.11-24).
Согласно условиям кредитного договора, кредит предоставляется путем перечисления кредитором суммы кредита на текущий счет физического лица (заемщика) открываемый в целях кредитования, открытый в ПАО «МТС-Банк», и указанный в реквизитах к договору с одновременным отражением задолженности заемщика перед кредитором на счете по учету кредита.
В соответствии с условиями Кредитного договора, датой предоставления кредита считается дата зачисления средств на счет заемщика, открытый в ПАО «МТС-Банк».
Банк выполнил свои обязательства по предоставлению кредита, перечислив денежные средства в размере 651 000руб. на счет ответчика.
Однако ответчик принятые на себя обязательства не исполняет.(л.д.7-10)
Задолженность ответчика по состоянию на 12.05.2020г. составляет 608 911 руб. 49 коп., из которых сумма основного долга 572 389 руб. 50 коп., проценты за пользование кредитом – 32 814 руб. 99 коп., штрафы и пени – 3707 руб. 00 коп.(л.д.6)
Однако ПАО «МТС-Банк» принял решение не истребовать с ответчика начисленные суммы неустойки за нарушение условий возврата основного долга и начисленных процентов в полном объеме.
Иск рассмотрен в рамках заявленных требований.
Ответчиком не представлено каких-либо обоснованных возражений в части предмета спора, поэтому суд обосновывает свои выводы представленными документами.
В связи с тем, что ответчик иных доказательств по уплате задолженности по договору не представил, наличие каких-либо обстоятельств, являющихся основанием для освобождения ответчика от ответственности за неисполнение обязательств не представил, суд берет за основу расчеты истца, поэтому подлежит взысканию с ответчика в пользу истца вышеуказанная сумма.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в возврат уплаченной истцом госпошлины в размере 9 252руб. 04 коп.
Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с Вадима Александровича Гончарова в пользу ПАО «МТС-Банк» сумму задолженности по кредитному договору… от 07.02.2019г.в сумме 605 204 руб. 49 коп., из которых сумма основного долга 572 389 руб. 50 коп., проценты за пользование кредитом – 32 814 руб. 99 коп.), в возврат госпошлины 9 252руб. 04 коп.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии решения.
Заочное решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене решения суда.
Судья: Л.Х. Рахматуллина
Мотивированное решение составлено 25.11.2020г.
Судья: Л.Х. Рахматуллина

Вы этот кредит получали? Или имеет место очередной эпизод «проблемы двойников в исполнительном производстве»?.. Возможно, Вас пристав не верно идентифицировал, как должника.

Если кредит получали именно Вы, то нужно понимать: где Вы зарегистрированы по месту проживания, где проживаете фактически и если ли у Вас регистрация, по месту пребывания, и с какой даты действует регистрация.

могу ли я это отменить это производство ?

Вадим

Пока оснований для прекращения исполнительного производства (ИП) — не имеется, ведь исполнительный лист и (или) заочное решение суда — не отменены.

Что касается обжалования заочного решения суда…

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

И вот тут необходимо знать вышеуказанную информацию о местожительстве, регистрации гражданина и т.д.

Кроме того, согласно положений, при обжаловании заочного решения суда, пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен, судом («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015),

Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закрепленных в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков.