8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Отозвать персональные данные

Добрый день!

Сегодня оказался в неприятной ситуации. В одной компании (автосалон) заехал забронировать автомобиль. Предварительно автомобиль в пути, поэтому нужна бронь. Сотрудники автосалона попросили паспорт и выдали мне документ, который называется Договор купли-продажи, + обработка перс данных.

Меня данный вариант не устроил, я ожидал получить договор на поставку авто, а не купля-продажи, т.к автомобиля еще нет. Я не стал ничего подписывать. Ни договор, ни согласие на обработку перс данных.

Но в их системе засветились мои паспортные данные. + появился номер договора.

Я бы не хотел, чтобы потом были проблемы, как защитить себя? Если я ничего не подписывал. Есть только бумаги без подписей и без печатей.

Так же менеджер зарегистрировал меня в их системе.

Как защитить свои данные? Стоит ли мне написать заявление на отзыв все равно, даже если не подписывал ничего? Не хочу чтобы на мой паспорт взяли кредиты и тп

Нужен Ваш совет! Спасибо!

20 апреля, 15:29, Сергей Панов, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте.

Ст 9

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

фз 152 о персональных данных.

Да, вы можете подать такое заявление, в свободной форме и отправить его даже заказным письмом по почте с описью и уведомлением, чтобы иметь и факт отправки и факт получения.

Но говоря строго формально, раз вы согласие не подписывали, то и отзывать нечего, они не вправе ваши данные использовать. Но опять же, заявление подать можно конечно.

20 апреля, 15:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.9 рейтинг
Как защитить свои данные? Стоит ли мне написать заявление на отзыв все равно, даже если не подписывал ничего? Не хочу чтобы на мой паспорт взяли кредиты и тп

Сергей

Здравствуйте. Собственно никто Вам не запрещает направить требование об удалении своих персональных данных из системы в соответствии с положениями ст. 9 Закона «О персональных данных», в том числе мотивируя это тем, что Вы никакого согласия на это не подписывали.

Я бы рекомендовал это сделать посредством направления его по почте с уведомлением и описью вложений. В любом случае, такое заявление не помешает. Потребуйте удаления своих данных и чтобы они проинформировали Вас о том, что данные удалены.

20 апреля, 15:43
1
0
1
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Просто отзывайте персональные данные, если всё-таки каким-то способ дали на это согласие (оно должно быть письменным):

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.....

Если же, как Вы пишите, ничего не подписывали — то вообще не имеют права их обрабатывать, так как на это нужно Ваше согласие.

Так же менеджер зарегистрировал меня в их системе.

А Вы давали какое-то согласие на это в какой-либо форме?

20 апреля, 15:44
1
0
1
0
Но в их системе засветились мои паспортные данные. + появился номер договора.

Сергей

Вообще, они должны их удалить сами, если согласие от Вас так и не было получено.

Рекомендовал бы направить им письмо с требованиям удаления Ваших персональных данных в немедленном порядке, если они всё-таки этого не сделали.

Если они сейчас обрабатывают Ваши персональные данные в отсутствие подписанного договора и согласия, то за это предусмотрены довольно серьёзные штрафы:

Статья 13.11 КоАП РФ Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

2.Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от шести тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Жалобы по данному нарушению можно подавать в Роскомнадзор.

20 апреля, 15:55
Сергей Панов
Сергей Панов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Нет я не давал разрешения, при мне сделали сканирование паспорта, попросили написать номер телефон и email. Менеджер начал готовить договор. Мне прилетела смс-ка с данными для входа в их ЛК и подошел менеджер с договором купли продажи, заявление на согласие об обработке перс данных и счет на оплату(бронь авто).

Я отказался подписывать это все, взял на руки их договор и сказал что проконсультируюсь с юристом.

По факту у них теперь есть на мое имя неподписанный договор, неподписанное согласание на перс данные и неоплаченная платежка.
20 апреля, 15:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.