Ответчики специально продали квартиру, чтобы не платить по иску (на след день после ходатайства об аресте)

Идёт судебное разбирательство по делу о залитии квартиры после пожара. Ответчики специально продали квартиру, чтобы не платить по иску (на след день после ходатайства об аресте). Вероятнее всего мнёмся сделка и средства все сняты. Как получить с них за ущерб?

, Ксения, г. Москва
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае, если заявление о принятии мер обеспечения удовлетворено в части наложения ареста на любое имущество — получать исполнительный лист и нести в подразделение ФССП.  Если нет — заявлять повторно, гражданский процессуальный кодекс это не запрещает.  В новом заявлении о принятии мер по обеспечению иска указывать в качестве мотивов дополнительные сведения об отчуждении квартиры.  Чем правильнее будет подготовлено заявление, чем подробнее и ярче будут описаны мотивы и доказательства — тем больше шансов для удовлетворения заявления и наложения ареста на имущество.

При этом взыскать ущерб в принудительном порядке будет возможно только в случае удовлетворения иска и после вступления решения в законную силу.

В случае необходимости в полной консультации, оказании помощи в выработке позиции и подготовке названного заявления, иных документов правового характера обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!