8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какой порядок действий при смерти близкого родственника?

Здравствуйте! У меня папа умер в феврале этого года. Завещание не оформлял. Как можно узнать, есть ли у него кредитные карты? Много лет назад я с ним строила гараж. Я не знаю, оформлял ли он право собственности на этот гараж. Документов нет. Документы на квартиру, где есть его доля собственности находится у моей родной сестры, с которой я, так сложилось, не общаюсь. Когда и с чем идти к нотариусу по этим вопросам? Я сейчас проживаю в другом регионе. Могу ли я идти к нотариусу по своему местожительству или нужно ехать в тот город, где жил папа и живет сестра? Есть ли разница в комиссии у нотариусов разных областей?

Показать полностью
, Надежда, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Когда и с чем идти к нотариусу по этим вопросам?

Надежда

Надежда!

К нотариусу нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если ваш папа умер в феврале этого года то у вас срок до августа 2021 года.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам нужно нотариусу написать заявление о принятии наследства, приложить свидетельство о смерти отца, свидетельство о вашем рождении в подтверждение вашего родства.

Заявление со всеми документами направляется в тот город, где умер ваш отец. 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

При этом, если не знаете нотариуса, то отправьте на адрес Нотариальной Палаты города. Они сами передадут нотариусу ваши документы.

Есть ли разница в комиссии у нотариусов разных областей?

Надежда

Нет, разницы в комиссиях нет, насколько мне известно.

1
0
1
0
Как можно узнать, есть ли у него кредитные карты?

Надежда

Когда нотариус откроет наследственное дело, то вам надо обратиться к нотариусу с  просьбой проверить информацию в БКИ. Нотариус сделает запрос в ЦККИ и нужные БКИ. БКИ должны ответить в течение трех рабочих дней со дня получения запроса — станет понятно, в каких банках есть кредиты.

1
0
1
0
Я не знаю, оформлял ли он право собственности на этот гараж.

Надежда

Если знаете адрес гаража, то можете обратиться в МФЦ и запросить выписку из ЕГРН о праве вашего отца на имущество.

Документы на квартиру, где есть его доля собственности находится у моей родной сестры, с которой я, так сложилось, не общаюсь.

Надежда

По поводу квартиры вы можете не волноваться, т.к. при оформлении прав на наследство, ваша сестра если документы подаст на квартиру, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве на квартиру на вашу долю

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Обращаться нужно к любому нотариусу по месту жительства (месту регистрации) вашего отца с заявлением о принятии наследства, его вы можете удостоверить у нотариуса по месту вашего жительства, но направить данное заявление нужно по месту жительства отца. 

Местом открытия наследства определяется по последнему месту жительства наследодателя, ст. 1115 ГК РФ.

Для подтверждения принятия наследства достаточно подать данное заявление в течение 6 месяцев со дня смерти отца, другие документы — свидетельство о рождении, документы на имущество можно дослать потом по почте.

Возможно ваша сестра уже обратилась к нотариусу и наследственное дело открыто (можете проверить здесь https://notariat.ru/ru-ru/help...), в этом случае нужно обращаться к нотариусу открывшему наследственное дело. 

Много лет назад я с ним строила гараж. Я не знаю, оформлял ли он право собственности на этот гараж. Документов нет.

Запрос о правах на недвижимость в Росреестр можете сделать вы как наследник или нотариус.

Если гараж не зарегистрирован в Росреестре, то нужно будет включать его в наследство и признавать право собственности на него в судебном порядке.

1
0
1
0

Главное не пропустить 6 месячный срок принятия наследства, для чего достаточно отправить только заявление о принятии наследства (удостоверенное нотариусом по месту жительства) нотариусу по месту жительства отца. 

Остальное можно сделать потом.

0
0
0
0

Нотариус не вправе требовать от вас документы которые он может получить самостоятельно из государственных реестров, в том числе и относительно недвижимости из Росреестра или сведения о смерти, о рождении из реестра ЗАГС. Но вы можете представить их самостоятельно.

Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования

4. Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров.
1
0
1
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Когда и с чем идти к нотариусу по этим вопросам?

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти отца. 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Обратиться за открытием наследственного дела можно к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства.

Для открытия наследственного дела потребуется свидетельство о смерти. Возможно, родственники уже открыли наследственное дело. В этом случае нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте.

1
0
1
0
 Как можно узнать, есть ли у него кредитные карты?

Информацию о счетах может получить нотариус, направив запрос в банк, ФНС.

Информацию о наличии недвижимого имущества можно также получить через нотариуса.

По поводу наличия у отца долгов, превышающих наследство, Вам не стоит волноваться. По закону каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Александр Тюняев
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Надежда!
Начну с того, что если заявление наследника о принятии наследства передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом
Это требование в себе содержит статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, перед тем как направить такое заявление, нужно обратиться к нотариусу по месту жительства.
Относительно наследственной массы (в том числе о кредитных картах и гаражах) — ее определение — задача нотариуса, открывшего наследственное дело. Это же касается и квартиры — не имея документов на квартиру, нотариус сделает необходимые запросы и установит собственность наследодателя.
По статье 1154 упомянутого кодекса, наследство должно быть принято в течении 6 месяцев с момента открытия наследственного дела, следовательно 6 месяцев и есть срок, в течении которого Вам нужно будет направить заявление о принятии наследства.
Первоначально следует установить, открыто ли вообще наследственное дело. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства. Таким образом, первый Ваш шаг — именно обращение к местному нотариусу.

1
0
1
0

Относительно цен — согласно статье 30 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», Федеральная нотариальная палата

ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации

Таким образом, цена в различных субъектах на услуги нотариуса может быть разной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
И кто в данной ситуации вообще прав?
Вознила спорная ситуация с клиентом. Сделал заказ сеток через авито, я сперва прежварительно уведомил о сроках готовновсти. По факту оплаты озвучил заказчикуточную дату. Но видимо ни он меня ни я его не понял и возникла спорная ситуация. Переписку ситуации приложил и прошу ознакомится. Больше всего удивило, что человек зная сроки, начал отказываться от заказа почти по факуту его готовности. Еще и отзыв написал негативный... Уже ни на какую слелку идти с человеком не хочется Каким образом разрешить данную ситуацию и какой порядок действий стоит соблюсти при разрешении спора? Для меня эта ситуация сравнима с потребительским терроризмом. И кто в данной ситуации вообще прав?
, вопрос №4093049, Олег Смирнов, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2021