Какой порядок действий при смерти близкого родственника?

Здравствуйте! У меня папа умер в феврале этого года. Завещание не оформлял. Как можно узнать, есть ли у него кредитные карты? Много лет назад я с ним строила гараж. Я не знаю, оформлял ли он право собственности на этот гараж. Документов нет. Документы на квартиру, где есть его доля собственности находится у моей родной сестры, с которой я, так сложилось, не общаюсь. Когда и с чем идти к нотариусу по этим вопросам? Я сейчас проживаю в другом регионе. Могу ли я идти к нотариусу по своему местожительству или нужно ехать в тот город, где жил папа и живет сестра? Есть ли разница в комиссии у нотариусов разных областей?

, Надежда, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Когда и с чем идти к нотариусу по этим вопросам?

Надежда

Надежда!

К нотариусу нужно обратиться в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если ваш папа умер в феврале этого года то у вас срок до августа 2021 года.

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам нужно нотариусу написать заявление о принятии наследства, приложить свидетельство о смерти отца, свидетельство о вашем рождении в подтверждение вашего родства.

Заявление со всеми документами направляется в тот город, где умер ваш отец.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

При этом, если не знаете нотариуса, то отправьте на адрес Нотариальной Палаты города. Они сами передадут нотариусу ваши документы.

Есть ли разница в комиссии у нотариусов разных областей?

Надежда

Нет, разницы в комиссиях нет, насколько мне известно.

Как можно узнать, есть ли у него кредитные карты?

Надежда

Когда нотариус откроет наследственное дело, то вам надо обратиться к нотариусу с  просьбой проверить информацию в БКИ. Нотариус сделает запрос в ЦККИ и нужные БКИ. БКИ должны ответить в течение трех рабочих дней со дня получения запроса — станет понятно, в каких банках есть кредиты.

Я не знаю, оформлял ли он право собственности на этот гараж.

Надежда

Если знаете адрес гаража, то можете обратиться в МФЦ и запросить выписку из ЕГРН о праве вашего отца на имущество.

Документы на квартиру, где есть его доля собственности находится у моей родной сестры, с которой я, так сложилось, не общаюсь.

Надежда

По поводу квартиры вы можете не волноваться, т.к. при оформлении прав на наследство, ваша сестра если документы подаст на квартиру, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве на квартиру на вашу долю

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Обращаться нужно к любому нотариусу по месту жительства (месту регистрации) вашего отца с заявлением о принятии наследства, его вы можете удостоверить у нотариуса по месту вашего жительства, но направить данное заявление нужно по месту жительства отца.

Местом открытия наследства определяется по последнему месту жительства наследодателя, ст. 1115 ГК РФ.

Для подтверждения принятия наследства достаточно подать данное заявление в течение 6 месяцев со дня смерти отца, другие документы — свидетельство о рождении, документы на имущество можно дослать потом по почте.

Возможно ваша сестра уже обратилась к нотариусу и наследственное дело открыто (можете проверить здесь https://notariat.ru/ru-ru/help...), в этом случае нужно обращаться к нотариусу открывшему наследственное дело.

Много лет назад я с ним строила гараж. Я не знаю, оформлял ли он право собственности на этот гараж. Документов нет.

Запрос о правах на недвижимость в Росреестр можете сделать вы как наследник или нотариус.

Если гараж не зарегистрирован в Росреестре, то нужно будет включать его в наследство и признавать право собственности на него в судебном порядке.

Главное не пропустить 6 месячный срок принятия наследства, для чего достаточно отправить только заявление о принятии наследства (удостоверенное нотариусом по месту жительства) нотариусу по месту жительства отца.

Остальное можно сделать потом.

Нотариус не вправе требовать от вас документы которые он может получить самостоятельно из государственных реестров, в том числе и относительно недвижимости из Росреестра или сведения о смерти, о рождении из реестра ЗАГС. Но вы можете представить их самостоятельно.

Регламент совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования

4. Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров.
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Надежда, здравствуйте!

Когда и с чем идти к нотариусу по этим вопросам?

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти отца.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ). Обратиться за открытием наследственного дела можно к любому нотариусу в пределах нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства.

Для открытия наследственного дела потребуется свидетельство о смерти. Возможно, родственники уже открыли наследственное дело. В этом случае нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу, у которого открыто наследственное дело. Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте.

 Как можно узнать, есть ли у него кредитные карты?

Информацию о счетах может получить нотариус, направив запрос в банк, ФНС.

Информацию о наличии недвижимого имущества можно также получить через нотариуса.

По поводу наличия у отца долгов, превышающих наследство, Вам не стоит волноваться. По закону каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Надежда!
Начну с того, что если заявление наследника о принятии наследства передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом
Это требование в себе содержит статья 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, перед тем как направить такое заявление, нужно обратиться к нотариусу по месту жительства.
Относительно наследственной массы (в том числе о кредитных картах и гаражах) — ее определение — задача нотариуса, открывшего наследственное дело. Это же касается и квартиры — не имея документов на квартиру, нотариус сделает необходимые запросы и установит собственность наследодателя.
По статье 1154 упомянутого кодекса, наследство должно быть принято в течении 6 месяцев с момента открытия наследственного дела, следовательно 6 месяцев и есть срок, в течении которого Вам нужно будет направить заявление о принятии наследства.
Первоначально следует установить, открыто ли вообще наследственное дело. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства. Таким образом, первый Ваш шаг — именно обращение к местному нотариусу.

Относительно цен — согласно статье 30 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», Федеральная нотариальная палата

ежегодно устанавливает предельные размеры платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера для каждого субъекта Российской Федерации

Таким образом, цена в различных субъектах на услуги нотариуса может быть разной.