Я должна забирать товар обратно и отдавать деньги?

Здравствуйте! Я на авито 2 недели назад продала технику. при покупке её смотрели и проверяли, а сегодня мне позвонил покупатель и сообщил о неисправности техники, требует возврата денег. Я должна забирать товар обратно и отдавать деньги? Письменного договора у нас не было.

, Ирина, Ленинградское
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Обнаружение недостатков в товаре является основанием для возврата денежных средств в соотв. с ЗоЗПП. Если речь идет о технически сложном товаре-возврат производится только после проведения экспертизы установившей наличие недостатков и причину их возникновения.

Так же для вопросов о защите прав потребителей обязателен досудебный порядок-покупатель обязан направить вам письменную претензию, после чего следуют ее рассмотрение и проведение экспертизы. Предложите покупателю провести экспертизу-если она дорогостоящая, пусть проводит ее за своей счет, после этого желание требовать возврата у него отпадет.

Так же, рекомендую хранить всю историю диалогов с покупателем — она может пригодится в случае его обращения в суд или  иные органы.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

С учетом мнения коллеги напишу — не всегда при продаже на авито нужно руководствоваться Законом о защите прав потребителей. Имеет значение, продавали ли вы свою личную технику как физическое лицо, либо вы занимаетесь продажей техники через авито как ип/юр лицо. Во втором случае да, вам следуется руководствоваться Законом о защите прав потребителей. Если вы продали свою личную технику как физическое лицо, то купля-продажа будет регулироваться Гражданским Кодексом РФ.

Должны ли вы возвращать деньги зависит от неисправностей, были ли они до продажи или, возможно, возникли по вине покупателя.

С уважением