Антидемпинговые меры (при снижении 25 % и более) для СМП

Закупка аукцион по 44-ФЗ. Установлено ограничение - участие только для СМП и СОНКО. Победитель участник снизил цену более 25 % от НМЦК.

По контракту обеспечение 5 % от цены контракта.

Вопрос. Оплата 7,5 % (увеличение 1,5 раза) считать от цены контракта (предложения участника-победителя) или от НМЦК (как установлено в документации первоначально). Победитель участник является СМП.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья! Если обеспечение исполнения контракта от цены контракта, то полуторный размер считается от цены контракта, смотрите документацию и контракт.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2021)

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона

1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта,указанный в документации о проведении конкурса или аукциона, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).

2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается толькопосле предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника в соответствии с частью 3 настоящей статьи, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в документации о закупке.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Наталия огромное Вам спасибо за ответ!!! Отличного дня!!!