Суд был в 2000 году где вынесли решение по маральному вреду на сумму в 50000 р в мою пользу, но я не получила этих денег т к к приставам не обращалась

суд был в 2000 году где вынесли решение по маральному вреду на сумму в 50000 р в мою пользу, но я не получила этих денег т к к приставам не обращалась. могу ли я сейчас воспользоваться этим решением суда или существует срок исковой давности по решениям

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) Об исполнительном производстве (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

ст. 21  Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Борис Греков
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

К сожалению нет, поскольку срок на предъявления исполнительного листа ко взысканию в данном случае составляет 3 года.