8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, можно оформлять договор переуступки квартиры с ДДУ ( путем дарения, жене от мужа), если свидетельства на право собственности ещё нет, а акт приема-передачи с застройщиком подписан?

Здравствуйте, можно оформлять договор переуступки квартиры с ДДУ ( путем дарения , жене от мужа) , если свидетельства на право собственности ещё нет, а акт приема-передачи с застройщиком подписан?

, Елена, г. Москва
Анастас Бадасян
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если Я правильно вас понял, вы хотите подарить права требования по ДДУ в строительстве…

Да, это возможно Дарение является сделкой (только односторонней). Вместе с этим данная сделка должна быть зарегистрирована в Росреестре 

Я надеюсь, что консультация консультация была Вам полезна.
Если у вас остались вопросы можете обращаться.

Поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)

п.с. Заранее спасибо!

1
0
1
0
Алена Рафанова
Алена Рафанова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Согласно законодательству уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. 

В вашем случае уступка невозможна, договор дарения  заключить сможете после регистрации права собственности, либо день в день с регистрацией акт приема-передачи

1
0
1
0
Сергей Елунин
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, возможно пару вариантов: 

1) договориться с застройщиком (если акт подписан, то согласно 214-ФЗ уступка прав требования не допустима) об аннулировании акта, однако при регистрации договора уступки прав требования по ДДУ от жены на мужа (у вас согласно Семейному кодексу режим общей совместной собственности супругов) возможен отказ в регистрации уступки прав требования (при этом имеется вероятность, что данная мнимая сделка пройдет регистрацию (например, если у супругов разные фамилии). Либо для юридически правильно оформить вначале брачный договор, а потом сделку по уступки прав требования.

2) дождаться оформления права собственности, оформить брачный договор и заключить договор дарения между мужем и женой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Недвижимость
Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
Добрый день! Приобрела квартиру с торгов в Оренбургской области, на которую был наложен арест приставом ОСП Балашихинского района и г.Железнодорожный.Обратилась через интернет-приемную к приставу, наложившему арест, с заявлением о снятии обременения.Приложила все имеющиеся документы: протокол торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи, выписку ЕГРН о квартире. От пристава пришло письмо, что мое заявление принято. И всё!!! Прошел месяц, ответа не последовало! Я направила жалобу начальнику отдела ОСП Балашинского раайона и г.Железнодорожный, но в рассмотрении заявления мне отказали, вот цитата- (Ваше заявление "Обращение рассматриваемое в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ" № 86838/24/50001-ОГ от 20.03.2024 не может быть рассмотрено, так как для данного типа заявления требуется обязательное подтверждение полномочий заявителя, а на основании указанных в нем сведений подтвердить их невозможно). Ответ был от пристава, наложившего арест. Вопрос: Подскажите, куда мне обращаться, чтобы снять арест с квартиры?
, вопрос №4059776, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим
Здравствуйте, хочу продать долю в квартире, сказали нужно оформлять письмо для других собственников, с этим нужно обратиться к нотариусу, звонила нотариусам в своем городе, сказали это должна сделать я сама. А я в этом не могу разобраться, ничего не понимаю. Еще в документах какая-то путаница, одной доли нету. Мне нужна консультация по долям, по документам и может быть по тому как писать письмо.
, вопрос №4059391, Валерия, г. Москва
Семейное право
Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
Здравствуйте, у меня недавно умерла мать, завещания не оставила, после нее осталась квартира, которую она получила по дарственной от бабушки и дедушки, до брака. Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
, вопрос №4059388, Аля, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2021