Здравствуйте, можно оформлять договор переуступки квартиры с ДДУ ( путем дарения, жене от мужа), если свидетельства на право собственности ещё нет, а акт приема-передачи с застройщиком подписан?

Здравствуйте, можно оформлять договор переуступки квартиры с ДДУ ( путем дарения , жене от мужа) , если свидетельства на право собственности ещё нет, а акт приема-передачи с застройщиком подписан?

, Елена, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если Я правильно вас понял, вы хотите подарить права требования по ДДУ в строительстве…

Да, это возможно Дарение является сделкой (только односторонней). Вместе с этим данная сделка должна быть зарегистрирована в Росреестре

Я надеюсь, что консультация консультация была Вам полезна.
Если у вас остались вопросы можете обращаться.

Поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)

п.с. Заранее спасибо!

Алена Рафанова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Согласно законодательству уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В вашем случае уступка невозможна, договор дарения  заключить сможете после регистрации права собственности, либо день в день с регистрацией акт приема-передачи

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, возможно пару вариантов:

1) договориться с застройщиком (если акт подписан, то согласно 214-ФЗ уступка прав требования не допустима) об аннулировании акта, однако при регистрации договора уступки прав требования по ДДУ от жены на мужа (у вас согласно Семейному кодексу режим общей совместной собственности супругов) возможен отказ в регистрации уступки прав требования (при этом имеется вероятность, что данная мнимая сделка пройдет регистрацию (например, если у супругов разные фамилии). Либо для юридически правильно оформить вначале брачный договор, а потом сделку по уступки прав требования.

2) дождаться оформления права собственности, оформить брачный договор и заключить договор дарения между мужем и женой.