Обязан ли инвалид 1 группы платить за поверку газового счётчика, как есть льготы?

Обязан ли инвалид 1 группы платить за поверку газового счётчика,как есть льготы?

, Артур, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Артур!

Среди квартиросъемщиков немало льготников. Это ветераны Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные граждане. Если на установку водомеров этой категории предоставляются серьезные скидки, то поверку счетчиков воды они проводят полностью за свой счет. Никаких льгот законодательством не предусмотрено.

Но в некоторых субъектах страны решениями областных или муниципальных властей периодически проводятся акции по бесплатным поверкам приборов учета. Оплачиваются эти мероприятия из средств местного бюджета.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!