8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но права не сдавал так как жил в другом городе, сейчас решил вернуть право вождения, но срок годности прав

Здравствуйте. Меня лишили право вождения автомобиля 3,5 года назад, водительское удостоверение осталось на руках по сей день. Штраф оплатил. Но права не сдавал так как жил в другом городе, сейчас решил вернуть право вождения, но срок годности прав истекает в следующем месяце, стоит ли сдавать сейчас права или сначала получится поменять по срокам?

20 апреля, 04:05, илья, г. Иркутск
Александр Подберезкин
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!



В соответствии с законодательством об административных правонарушениях в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное этого права, должно сдать применительно к Вашему случае — водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид наказания.

В случае утраты удостоверение лицо должно заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. При этом течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения вышеуказанным органом заявления лица об утрате этого документа.

Всего доброго!

20 апреля, 04:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как вернуть водительское удостоверение
Здравствуйте, жену лишили прав в 2014году, там была мутна ситуация но факт в том что она отказалась ехать с сотрудниками ГАИ на мед освидетельствование,потому что ей на месте не предложили этого сделать а сказали ехать с ними,ночью непонятно куда.но не суть закон есть закон есть закон штраф и лишение прав на 1,5 года,штраф оплатили сразу 30000руб,вопрос вот в чем в той суматохе они забирали ее права,посадили ее подругу за руль,прав она не нашла(жена),думала забрали,по итогу оплатила штраф и все,потом как оказалось,при продаже машины и чистке салона,т.к она стояла во дворе,в году 16-17,обнаружилось ее водительское удостоверение,сейчас 2020й год,уже все сроки прошли она за рулем не была ни разу,о чем свидетельствует отсутствие штрафов,как и то что если бы ее остановили еще бы 30000 рублей пришлось платить и продление лишения прав,как быть в такой ситуации что делать.она же по идее за рульлем не была уже 6й год,оплатила все,а права не сдавала,так и узнала о них,точнее о их нахождении уже можно сказать недавано.
25 августа 2020, 09:40, вопрос №2848775, Александр Михотин, г. Великий Новгород
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли без оплаты забрать свои вод права?
подскажите пожалуйста был лишён ВУ в 2015 году на 1,5 года и штраф 30000 рублей, штраф не оплатил, в 2016 лишили по 264.1 статье с обязательными работами и срок 3 года, срок вышел пдд экзамен сдал, мед комиссию прошёл, но права не возвращают так как говорят оплатить штраф, требуют квитанцию, можно ли без оплаты забрать права?
15 октября 2019, 10:20, вопрос №2550211, Сергей Прокофьев, д. Иглино
1 ответ
Лишение водительских прав
Лишили прав в 2011 году, но права не сдавал, как вернуть их?
В 2011 году был лишен прав на 1,5 года за передачу руля,права не сдавал по истечении 1,5лет узнавал в ГИБДД сказали срок вышел,сейчас стал менять права сказали что срок не шёл и забрали права что делать
16 июня 2018, 12:25, вопрос №2026937, алексей, с. Новичиха
1 ответ
Лишение водительских прав
Что подразумевает прерывание срока исчисления времени лишения в/у?
лишили прав . права не сдавал . так как год находился на больничном .проверил права срок исчисления прерван .что это?
25 июля 2015, 19:58, вопрос №918599, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишение прав
Здравствуйте! У меня такой вопрос меня в прошлом году лишили прав на один год. Постановление на руках, срок прошёл, а я права не сдавал, так как мне ни чего про сдачу прав не говорили и в постановление ни чего не написано что делать
09 апреля 2015, 10:42, вопрос №796964, Альберт, г. Выборг
7 ответов
Дата обновления страницы 20.04.2021