Начисление пенсии матери ребенка инвалида

Мать одиночка 50 лет, воспитываю ребенка инвалида ( инвалидность пожизненная) 8 лет. При назначении пенсии сказали, что пособие по уходу на ребенка снимут, если хотите получать и пенсию и пособие по уходу ,то выходите на пенсию в 55 лет. На ответ почему снимут по уходу? сказали таков закон. Что это за закон? и правильно ли поступило ПФР? Если мать выходит на пенсию, разве от этого ребенок инвалид перестает нуждаться в опеке и уходе?

, Ирина, г. Оренбург
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Существуют Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы (утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397).

Основные условия выплаты:

1. Ухаживает неработающий, но трудоспособный человек.
2. Он не получает других выплат от государства, таких как пенсия или пособие по безработице (п. 5в, г).

С уважением, Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за пояснения. Выходит так, что если я не выйду на пенсию то выплаты продолжат, а если выйду то снимут?

Есть один выход из этой ситуации, могу ответить приватно в чате.

По правилам «Правовед.ру», консультация в чате осуществляется на платной основе, минимальная стоимость определена администрацией сайта.