8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Могут ли мне сказать, что жильё дадут только мне, а сын пусть к маме едет жить?

У меня есть квартира в Москве, которая оформлена по социальному найму. В ней прописано всего 5 человек. Включая меня и моего сына. Мы уже 15 лет стоим в очереди на новую квартиру. А также вкходим в программу реновации.

Вопрос в следующем: т.к. мы получим новую квартиру либо по очереди, либо по реновации (наш дом включён в программу), то каждый прописанный человек, имеет право на 18 м² жилой площади. Смогу ли я взять отдельную квартиру с сыном(3 года ему)? У бывшей жены есть в собственности недвижимость в Москве.

Могут ли мне сказать, что жильё дадут только мне, а сын пусть к маме едет жить?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Супруга не прописана в этой квартире, где прописан я с сыном!
, Альберт, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Альберт. 

По реновации могут дать равнозначное жилье, а не как нуждающимся. 

Если будет предоставление жилья как нуждающимся, то будут обязаны дать на весь состав семьи в Вашей квартире, включая сына. 

Жилищный кодекс

РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

 
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Как вариант подстраховки заключение нотариально го соглашения с матерью ребенка о месте жительства ребёнка с Вами. 

Потребуется помощь, напишите в чат. 

С уважением! Г. А. Кураев 

1
0
1
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Москва
Добрый день! А если по реновации, получим квартиру быстрее, то тут, вроде тоже дают 18 м², если квартира не приватизирована (поправьте, пожалуйста, если я не прав). И тут будет имеет значение, что у матери моего ребенка есть квартира?

Да, Вы правы, по реновации если на учете нуждающихся семья стоит должны предоставить по норме предоставления.

Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.

Нет, не должны квартиру матери ребенка учитывать, поскольку дети не имеют имущественных прав на имущество родителей и ребенок проживает с Вами, Вы с матерью ребенка как я понял, разведены.

Как я указывал можете для подстраховки сделать соглашение с матерью ребенка об определении места жительства ребенка с Вами и лучше его удостоверить нотариально.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону Москвы номер 29 при предоставлении жилья учтут квартиру которая есть у супруги и вправе ее вычесть из того метража который вам предоставят.   Т.е из 90 кв м которые вам положены вычтут метраж ее квартиры.   Скорее всего получится только одна квартира на всех при реновации.  По очереди пока по Москве получают жилье очередники до 1994 г.  .  

1
1
1
1
Альберт
Альберт
Клиент, г. Москва
Как это вычтут? Жена ведь бывшая, т.е. отношение она имеет только к ребенку, а к остальным жильцам — нет.

Это так в законе указано. И ДГИ всегда считает имеющуюся  площадь и её учитывает при предоставлении новой .  По этому же закону все прописанные на одной площади считаются членами одной семьи.  Это если бывшая жена здесь же прописана. Если не прописана учитывать не будут ее квартиру.

Ст. 20 закона Москвы номер 29

  2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства за некачественно выполненную работу. В данном случае речь идет об зубных протезах. Мама сходила к стоматологу, ей не понравились протезы, они натирают десны , есть не возможно и слета . врач сказал идите на диагностику и если есть брак верну денежные средства. Были в частной клинике из документов только товарный чек с суммой и печатью клиники.
, вопрос №4091506, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2021