Могут ли мне сказать, что жильё дадут только мне, а сын пусть к маме едет жить?

У меня есть квартира в Москве, которая оформлена по социальному найму. В ней прописано всего 5 человек. Включая меня и моего сына. Мы уже 15 лет стоим в очереди на новую квартиру. А также вкходим в программу реновации.

Вопрос в следующем: т.к. мы получим новую квартиру либо по очереди, либо по реновации (наш дом включён в программу), то каждый прописанный человек, имеет право на 18 м² жилой площади. Смогу ли я взять отдельную квартиру с сыном(3 года ему)? У бывшей жены есть в собственности недвижимость в Москве.

Могут ли мне сказать, что жильё дадут только мне, а сын пусть к маме едет жить?

Уточнение от клиента
Супруга не прописана в этой квартире, где прописан я с сыном!
, Альберт, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Альберт.

По реновации могут дать равнозначное жилье, а не как нуждающимся.

Если будет предоставление жилья как нуждающимся, то будут обязаны дать на весь состав семьи в Вашей квартире, включая сына.

Жилищный кодекс

РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Как вариант подстраховки заключение нотариально го соглашения с матерью ребенка о месте жительства ребёнка с Вами.

Потребуется помощь, напишите в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Альберт
Клиент, г. Москва
Добрый день! А если по реновации, получим квартиру быстрее, то тут, вроде тоже дают 18 м², если квартира не приватизирована (поправьте, пожалуйста, если я не прав). И тут будет имеет значение, что у матери моего ребенка есть квартира?

Да, Вы правы, по реновации если на учете нуждающихся семья стоит должны предоставить по норме предоставления.

Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.

Нет, не должны квартиру матери ребенка учитывать, поскольку дети не имеют имущественных прав на имущество родителей и ребенок проживает с Вами, Вы с матерью ребенка как я понял, разведены.

Как я указывал можете для подстраховки сделать соглашение с матерью ребенка об определении места жительства ребенка с Вами и лучше его удостоверить нотариально.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону Москвы номер 29 при предоставлении жилья учтут квартиру которая есть у супруги и вправе ее вычесть из того метража который вам предоставят.   Т.е из 90 кв м которые вам положены вычтут метраж ее квартиры.   Скорее всего получится только одна квартира на всех при реновации.  По очереди пока по Москве получают жилье очередники до 1994 г.  .

Альберт
Клиент, г. Москва
Как это вычтут? Жена ведь бывшая, т.е. отношение она имеет только к ребенку, а к остальным жильцам — нет.

Это так в законе указано. И ДГИ всегда считает имеющуюся  площадь и её учитывает при предоставлении новой .  По этому же закону все прописанные на одной площади считаются членами одной семьи.  Это если бывшая жена здесь же прописана. Если не прописана учитывать не будут ее квартиру.

Ст. 20 закона Москвы номер 29

  2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.