Куда обращаться, если у дома нет УК?

Куда обращаться, если у дома нет УК? В доме, я живу 2 года, и пол года назад приходило письмо, что данная Управл. Компания, закончила обслуживание данного дома. В этом году, я смотрю, что на квитанции штампуют все тот же телефон, ту же упр комп, и еще берут не за что деньги около 300 рублей. Сегодня я звонила туда, они меня отфутболили, сказали, мы вас не обслуживаем, уже давно, до свидания, но я выпросила телефон, где я смогу якобы узнать что да как, короче, туда куда меня отсылали, меня отфутболивали, м \ наткнулась на организацию, где мне сказали, что нету у вас управляющей компании, найдите адекватного человека как вы и соберите собрание, но мы о вас не забыли, мы в поиске для вашего дома УК, но пока никто вашим домом не хочет заниматься. Вообще меня изначально волновал вопрос, не куда я деньги плачу каждый месяц, просто соседи сверху мусор выбрасывают из окна, в подъезде грязь, вокруг дома мусора полно, лампочки разбиты на подъезде, и сломаны почтовые ящики, и часто пропадают квитанции, теперь меня волнует и это, и то, за что мы платим старой УК, если они нас не обслуживают чуть больше полугода, ЧТО ДЕЛАТЬ, КУДА ЗВОНИТЬ, ПРОДОЛЖАТЬ ЛИ ПЛАТИТЬ, как бороться.

, Ольга, г. Ярославль
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ольга!
Если в вашего дома отсутствует УК, то вам стоит рассмотреть 3 варианта.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления им:

1.Привлечь новую управляющую компанию.
2.Создать ТСЖ, жилищный или потребительский кооператив.
3.Управлять домом без посредников. Этот вариант применим, только если в доме меньше 30 квартир.
В случае если у Вас отсутствует УК, то Вы ежемесячно не оплачиваете содержание общедомового имущества и коммуникаций, соответственно Вам никто не обязан его чинить и убирать. То Вы вправе после совершения оплаты и ремонта коммуникаций (если они в неподобающем состоянии) обратиться с иском в суд к жильцам, которые отказались оплачивать добровольно и взыскать с них потраченные на ремонт средства пропорционально.

По поводу квитанции если в Вашем доме нет управляющей компании и они приходят.

То обратитесь в местную администрацию и выясните от какой организации должны приходить счета на оплату стоимости услуг ЖКХ по Вашему дому и выясните подробности по данной ситуации.
По поводу ежемесячной оплаты также может быть оплата ресурсоснабжающим организациям.
УК к этому отношения не имеет, поскольку занимается только обслуживанием дома.

Надеюсь я Вам помог !