Взнос, может ли он требовать в суде эти деньги и примут ли к сведению показания риэлтора?

Проблемы с оформленной в ипотеку квартирой.

Здравствуйте.

В феврале месяце этого года человек, который являлся тогда моим сожителем и отцом моего восьмимесячного ребенка заставил меня оформить на себя ипотеку на квартиру.

Он оформлять на себя квартиру не хотел, говорил что ему невыгодно показывать наличие недвижимости и один кредит уже имеет.

Утверждал что средства на погашение моей ипотеки будет давать он, так как квартира приобретается для нашего ребенка.

Оформлением сделки занимался его риелтор. При этом я безработная, а риэлтор при подаче заявления в банк подал ложные сведения о том что я трудоустроена.

В первый же месяц внесения взноса по ипотеке сожитель сказал что денег нет и чтобы я оплатила сама, на фоне чего случился скандал с его агрессией и последующим расставанием.

ТЕПЕРЬ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ТРЕБУЕТ ЧТОБЫ Я ПОДПИСАЛА У НОТАРИУСА ДОГОВОР О ТОМ ЧТО ПОЛОВИНА КВАРТИРЫ ПРИНАДЛЕЖИТ ЕМУ.

Я отказываюсь так как человек агрессивен часто поднимал на меня руку и не хочу иметь с ним отношений и ничего общего. Совместное со мной имущество нужно ему только чтобы продолжать меня терроризировать.

НА МОЙ ОТКАЗ ОН МНЕ УГРОЖАЕТ ЧТО В СЛУЧАЕ НЕПОДПИСАНИЯ МНОЮ ДОГОВОРА ПОДАСТ НА МЕНЯ В СУД ЗА ПОДДЕЛКУ ДОКУМЕНТОВ (о моем трудоустройстве).

И требует вернуть ему деньги что он давал на первоначальный. Первоначальный взнос 325000руб, а давал он 95000руб, но говорит что потребует в суде чтобы вернула ему 325000, говорит что его риэлтор (его знакомая и должница) выступит свидетелем в суде о том что эти деньги были его.

Вопросы:

1. Имеет ли он право вообще подать на меня в суд если к этой квартире официально он не имеет вообще никакого отношения. Ни в одном документе нет ни его фамилии ни подписи.

2.если всё-таки в суд он обратится, что мне грозит за "подделку" документов (документами занимался риэлтор, никакого документа о моем трудоустройстве я вообще не видела)

3. Грозит ли что-то риэлтору?

4. Если нет расписки о том что он давал мне деньги на перв.взнос, может ли он требовать в суде эти деньги и примут ли к сведению показания риэлтора?

, Анна, г. Москва
Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

1. Нет, он никакого права не имеет. Квартира Ваша.

2. За предоставление ложных сведений в банк я думаю, что ничего не будет в том случае, если Вы платите ипотеку исправно. Расторжение договора может быть только по инициативе банка.

3. Риэлтору ичего не грозит, т.к. она нигде подписей не ставила, она не подтвердит, что предоставляла документы в банк.

4. Нет, деньги он не вправе требовать. Свидетельскими показаниями факт передачи денег не подтверждается ( ст.162 ГК РФ)

Анна
Клиент, г. Москва

Инесса, здравствуйте! спасибо за ответ.

В том то и проблема что оплачивать ипотеку не имею возможности. Так понимаю решение только одно — найти покупателя и продавать за наличку?

Человек настолько задался целью испортить мне жизнь, что боюсь он и в банк может сообщить о подделке документов. Риелтор не подтвердит, значит их подделывала я?....

Да, Вы правы. Можно продать, погасить ипотеку, а на оставшиеся уже думать