И если возможно, то могу ли я сразу после оформления отказной вступить в наследство?

Здравствуйте! Папа с его братом должны вступить в наследство, но хотят сделать отказ в пользу меня, так как не хотят заниматься вопросами продажи. Возможно ли это? И если возможно, то могу ли я сразу после оформления отказной вступить в наследство? В этот же день? Спасибо!

, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алла, здравствуйте!

Если вы дочь вашего отца, то в наследство вы вступить при живом отце не можете. Брат отца в вашу пользу отказаться не может.

берите у них доверенности на оформление наследства и занимайтесь вопросами оформления наследства на них, а потом по тем же доверенностям с правом распоряжения имущества, продавайте его.

Вы, отец и его брат наследники одной очереди, а отказаться можно в пользу наследников других очередей

Алла Савенко
Клиент, г. Санкт-Петербург
Брат отца не может почему? У него нет ни детей, ни жены.
Разве я не наследник второй очереди?
Папа не может вступить в наследство, потому что у него задолженность по кредитам.

Умер отец отца, т.е. ваш дедушка? Если так, то о какой второй очереди идет речь?

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.