В квартире два собственника, один из которых в тайне от другого и без его согласия сдает жилье квавртирантам

В квартире два собственника ,один из которых в тайне от другого и без его согласия сдает жилье квавртирантам. Вопрос: законно ли это?

, олег, г. Москва
Артур Мадоян
Юридическая компания "БАКЛЕР", г. Москва

Доброго времени суток, Олег!

Сдавать квартиру в найм без согласия совладельцев — незаконно, однако я сомневаюсь, что у Вас на руках есть доказательство того, что находящиеся в жилом помещении лица являются нанимателями — а это необходимое условие для обращения в суд с требованием о выселении либо признании сделки ничтожной.

Для получения договора попробуйте самостоятельно запросить его у нанимателей.

В случае отказа в предоставлении — вызовите полицию с заявлением о захвате жилого помещения.

По результатам опроса наниматель в качестве основания проживания в квартире может предоставить сотруднику полиции договор найма, копию которого Вы получите вместе с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Далее в суд.

Второй вариант: наниматель сообщит, что является гостем, а это уже не простая ситуация, решение которой будет заключаться в равнозначных действиях.

Подробнее в переписке.

Если ответ был полезен — прошу оценить и оставить свой отзыв. Заранее спасибо!

Наша страница в инстаграм buckler_lp

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Олег!

Это будет незаконно. Вы вправе оспорить указанные действия и требовать выселения жильцов, а лучше их не пускать в квартиру, вызывать полицию.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Олег!

Это будет незаконно. Вы вправе оспорить указанные действия и требовать выселения жильцов, а лучше их не пускать в квартиру, вызывать полицию.

Гражданский кодекс
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

Никита Бирючков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег.

В соответствии соответствии со ст.608 ГК РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, сдача жилого помещения в аренду возможна только при наличии согласия всех собственников. Договор аренды будет считаться надлежаще заключенным в двух случаях:

1) если он подписан обоими собственниками (либо их представителями);

2) если он подписан одним из собственников при наличии письменного согласия второго собственника на заключение договора аренды.