Если я не буду работать, я могу подать на процедуру банкротства?

Всем привет! У меня сумма долга больше 500 тыс( кредиты, займы ) кредиты исправно плачу, но на займы не хватало. Уже есть 8 исков . Дальше не знаю как платить . Увольняюсь с официальной работы. И думаю может мне подойдёт процедура банкротства ? Если я не буду работать, я могу подать на процедуру банкротства ? И что ожидать ? Спасибо

, Саша, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Саша, здравствуйте!

Если хотите банкротиться, то увольнение будет считаться как злоупотребление правом и в результате долги вам точно могут не списать.

К тому же в досудебном порядке вы обанкротиться не сможете так как сумма долгов у вас больше 500 тысяч.

Если хотите банкротиться, то вам нужно для начала обратиться на консультацию, т.к. той информации, которую вы написали недостаточно для проработки вашей ситуации.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат, т.к. такие вопросы лучше решать в приватной беседе, а не на весь Интернет

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Трудоустройство не влияет на возможность прохождения процедуры банкротства. Поэтому да, Вы можете пройти процедуру банкротства. Это сильно дешевле чем платить все свои долги.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша!

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.