Вуз прислал письмо за неуплату за обучение. В вузе отчислен

Здравствуйте, учился в институте на заочной форме обучения, после чего пришлось уехать из страны и вуз об этом не уведомил, за учебу не оплачивал, через пол года пришло письмо об отчислении, спустя год сейчас пришло письмо о задолженности за семестр обучения в котором я даже ни разу не появлялся, подскажите пожалуйста

правомерно ли с меня требуют выплату если я не получал услугу обучения?, как себя вести в данной ситуации?

  • Договор Универ
    .pdf
  • Уведомление о взыскании
    .jpg
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Да, приходится признать, что ВУЗ имеет право требовать от Вас оплату за фактически оказанные Вам услуги — возможность получить подготовку по соответствующей образовательной программе. У Вас как у заказчика по договоруоб оказании услуг была возможность отказатьяс от исполнения договора досрочно. оплатив расходы исполнителя за уже оказанные услуги, так сказано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ. А если Вы своевременно не отказались от продолжения обучения, оплата должна быть произведена.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!