И сегодня случайно наткнулся на статью КоАП РФ Статья 20.22, мол что если после 16 за распитие не должны поставить на учёт

Здравствуйте, в возрасте 17 лет, в состоянии алкогольно опьянения совершил дтп. На комиссии по делам несовершеннолетних направили на консультацию к врачу-наркологу. На данный момент мне 18, и я всё ещё не являлся туда, по сколько инцидент случился за месяц до совершеннолетия. И сегодня случайно наткнулся на статью КоАП РФ Статья 20.22, мол что если после 16 за распитие не должны поставить на учёт. И как можно туда не попасть? *на учёт к наркологу*.

, Станислав, г. Тюмень
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Станислав!

К Вам не могли применить ст. 20.22 КоАП РФ, так как объективная сторона правонарушения- это

а) нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет;
б) потребление (распитие) несовершеннолетними в возрасте до 16 лет алкогольной и спиртосодержащей продукции;
в) потребление несовершеннолетними в возрасте до 16 лет наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ.

Срок привлечения к ответственности два месяца.