Можно ли заставить учителя с нагрузкой 12, 5 в неделю плюс классное руководство быть начальником лагеря в пришкольном лагере

Можно ли заставить учителя с нагрузкой 12,5 в неделю плюс классное руководство быть начальником лагеря в пришкольном лагере.

, Наталья Юрьевна, г. Краснодар
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии с пунктом 4.1 — 4.2. Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им ежегодными основными удлиненными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками (далее соответственно — каникулярное время и отпуск), являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации; в каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы.

В соответствии с пунктом 2.6. вышеуказанного приказа Минобрнауки воспитателям установлена норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы.

Работа в летнем пришкольном лагере не связана с реализацией образовательной программы. Пришкольные лагеря открываются на основании приказа по образовательной организации; одновременно, руководителем утверждается штатное расписание, назначаются работающие в лагере из числа педагогического коллектива школы, в том числе, начальник лагеря, воспитатели, музыкальный руководитель, физрук и др. Штатное расписание не предусматривают должности «учитель»

Таким образом, учитывая вышеуказанные нормативные акты, время каникул является для Вас рабочим временем, но поскольку обязанности учителя и воспитателя различные, как и режим работы, и ее продолжительность, то обязать Вас работать во время каникул в пришкольном лагере дневного пребывания детей без Вашего письменного согласия и дополнительной оплаты нельзя.

С уважением, Владимир