Возможно ли взять в аренду эти 3

Добрый день.

Я физлицо, купил участок в деревне, 6 соток, на берегу озера. Рядом есть 3.5 сотки которые относятся к землям рекреации(по факту болото). В земельном комитете сказали что выкупить я его не могу, но умолчали об аренде. По факту мой участок единственный который граничит с этими 3.5 сотками.

Возможно ли взять в аренду эти 3.5 сотки, на каком основании мне могут отказать, и куда обращаться в случае письменного отказа?

Заранее большое спасибо!!!

Леонид

Ленинградская обл. Подпорожский район.

П. С. Схему мне распечатали в росреестре с их карты.

  • IMG_20210419_185409
    .jpg
Уточнение от клиента
Мои 6 соток — ИЖС
, Леонид, г. Бодайбо
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

В соответствии со ст. 17 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»,

Статья 17. Организация рекреационной деятельности на территориях национальных парков

2. В целях организации рекреационной деятельности, в том числе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, земельные участки в соответствующих функциональных зонах могут предоставляться гражданам, юридическим лицам в аренду в соответствии с земельным законодательством.

То есть отвечаю сразу, брать в аренду можно.

Подготовка проекта договора аренды земельного участка осуществляется территориальным органом Федерального агентства по управлению государственным имуществом до принятия решения о предоставлении в аренду земельного участка

Но земля такого типа не может быть использовала для любой коммерческой деятельности, которая не связана с использованием земель по их прямому назначению.

Строить на ней нельзя:

— объекты для ведения подсобного хозяйства;
— промышленные предприятия по переработке древесины, мяса и шкур животных;
— жилые дома и дачи.

Строить можно, например:

— дома отдыха;

— пансионаты;

— кемпинги;

— туристические базы;

— дома рыболова и охотника и т.п.

Отказать могут в следующих случаях согласно ст. 39.16 ЗК РФ

заявленный арендуемый участок уже выделен в пожизненное или бессрочное пользование другому лицу или компании;
указанный в заявлении кусок земли зарезервирован муниципалитетом под иные нужды или выставлен на аукцион;
на выбранном участке есть постройка, принадлежащая государству или муниципалитету;
категория земель не соответствует заявленной цели использования;
будет проводиться нецелевое использование земли;

То есть, если например, вы будете арендовать землю для ведения подсобного хозяйства, то отказать вам имеют право.

Обжаловать отказ можно с порядке Административного судопроизводства (подтверждение — определение ВС РФ от 26.01.2018 № 56-КГ17-30). Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня согласно п.1 ст. 219 КАС РФ

Леонид
Клиент, г. Бодайбо
Значит дом рыбака я там построить могу, могу ли я обнести забором эту территорию?

Согласно ч.2 ст.264 ГК РФ

Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Если договором аренды не будет ограничений по установке забора, то возводить ограждения можно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Леонид.

Да, Вы можете просить предоставить указанный участок Вам в аренду под рекреацию.

При этом, участок скорее всего будет предоставляться на торгах.

Земельный кодекс

РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Как вариант можно просить указанный участок в порядке перераспределения, если муниципалитет согласится изменить вид разрешенного использования этого участка на ИЖС.

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Если откажут, можете обращаться за составлением документов в чат.

С уважением! Г. А. Кураев

Леонид
Клиент, г. Бодайбо
Разрешили только под некпитальное строение (лодочную станцию) без предоставления земельного участка(по 1300 постановлению от 2008г), сказали собрать пакет документов и подавать с заявлениемв в мфц. Ген план на согласовании в правительстве лен области, и отзывать они его ради этих 3 соток не будут.

Отказ в предоставлении участка можете оспорить в судебном порядке в 3 месячный срок