Что грозит моему сыну, несотря на обстоятельства, если они все таки напишут заявление?

Здравствуйте, моему сыну 16 лет. Он нанес один удар по лицу мальчику, которому 14 лет. Родители потерпевшего максимально настроение на то, чтобы писать заявление в полицию и уже взяли освидетельствование. Я уверена в том, что последствий этот удар не повлек, максимум физическую боль. Что грозит моему сыну, несотря на обстоятельства, если они все таки напишут заявление?

, Артем, г. Нижний Новгород
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

В действиях Вашего сына могут содержаться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Обязательным признаком состава административного правонарушения является последствие в виде физической боли. При этом отсутствие на теле потерпевшего следов повреждений само по себе не свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних (Статья 2.3 КоАП РФ).

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.