8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как быть таксисту после нападения и поражения в суде?

Добрый день, в июле 2018 я работал в такси Яндекс. Одной ночью вез компанию пьяных людей, две женщины и мужчина 40-50 лет из точки А в точку Б, согласно заказу, всё как положено. Стоимость составляла 150 рублей. По приезду на адрес пассажиры отказались платить за проезд, мол сейчас одна пассажирка уйдет домой, а мы вдвоем поедем дальше. Поскольку заказ завершен, и я планировал ехать по своим делам, я ответил сделайте новый заказ, а за этот рассчитайтесь. Пассажиры стояли на своем, причем уже заставляли и сказали платить не будут. Тогда я вышел из машины, занервничал и начал требовать им покинуть машину. В ответ мужчина начал материться, ругаться и оскорблять меня, потом толкать. Я подумал, что сейчас меня тут положат в незнакомом районе ночью и ответил ему встречным ударом, тот упал. Сзади с криком его подруга прыгнула на меня, вцепилась в спину, порвала футболку, я её тоже ударом откинул от себя, поскольку она вцепилась, то упал вместе с ней. Момент был для меня экстремальным, можно сказать впервые такое было, поэтому я от испуга, что мало ли сейчас набегут и забьют, сел в машину и уехал. Не помню, но по моему писал в техподдержку об инциденте. Далее на меня подали в суд, где судья вынесла решение против меня, хотя я говорил, что защищался и мне не заплатили к тому же. Я был оштрафован по 6.1.1 КоАП, встречный иск на 6.1.1 КоАП был аннулирован со ссылкой на отсутствие состава преступления, хотя я сдавал побои и как доказательство приносил футболку. Судья была против меня, за пьяных разбойников. Товарищи юристы, сейчас я хочу восстановить баланс справедливости, как мне подать иск в суд и в какой, на что ссылаться, и, хотелось бы моральный вред забрать, а так же наказать или как-то обратить внимание судебной коллегии на неправильное решение, писал ходатайство о предоставлении к материалам дела, сказали потерялось в архиве и не могут найти, как наказать суд? прошу варианты и ссылки на нормативные акты. Также я был в полиции, где наверняка остались следы моего заявления, сейчас я хочу всё это дело поднять и разобраться.

Показать полностью
, Сабир Бурибаев, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день! 

События были в 2018 году?

Срок давности привлечения к административной ответственности — 2 года, и если эти два года с момента событий истекли, то возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, не получится, поскольку согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

И если по результатам данного конфликта именно Вы были признаны виновным по ст. 6.1.1 КоАП РФ, а не второй участник, то шансов на возмещение морального вреда у Вас нет.

0
0
0
0

Более того, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 10 суток в момента получения его копии (ст. 30.1 КоАП РФ).

Аналогично Вы вправе были обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Вашего оппонента:

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Вы обжаловали данное постановление? если нет, то почему? Вы отбывали назначенное судом наказание? Какое наказание Вам назначалось?

0
0
0
0
как мне подать иск в суд и в какой, на что ссылаться, и, хотелось бы моральный вред забрать,

Сабир

Иск-то подать можно в суд по месту жительства ответчиков, но перспективы данного иска исходя из указанных вами обстоятельств — отрицательные, т.к. доказательстввиновности в нанесении Вам побоев у Вас нет, а у второй сторны — есть постановление о привлечении Вас к административной ответственности, что вполне может служить основанием для предъявления именно к Вам иска о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом, срока исковой давности по данному требованию нет. Поэтому если к Вам такой иск не предъявлялся, то в данном случае лучше вспомнить пословицу «Не буди лихо, пока оно спит».

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как мне подать иск в суд и в какой, на что ссылаться, и, хотелось бы моральный вред забрать,

Сабир

на кого собрались подавать в суд, если Вы не знаете данных лиц? У Вас нет ни их данных, ничего. А в яндексе Вам их вряд ли скажут. Допускаю, что Вам причинён моральный вред, но опять же кого будете указывать в качестве ответчиков непонятно совершенно.  В силу ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

как-то обратить внимание судебной коллегии на неправильное решение, писал ходатайство о предоставлении к материалам дела, сказали потерялось в архиве и не могут найти, как наказать суд?

Сабир

суд уже не накажете, плюс Вы  решение не обжаловали как я понимаю, а в силу ст. 30.3 КоАП РФ

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Плюс надо учесть, что Вы виновник, что установлено решением суда, так что если как-то и даже дойти до суда (пока непонятно как), то на это обязательно будет указано. Решение суда против Вас уже есть.

0
0
0
0
Сабир Бурибаев
Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

знаю я эти лица, у меня есть материалы дела, которое было, но как это меняет суть, если сейчас уже нет смысла что-то решать?

Похожие вопросы
Уголовное право
Я была на 18+ сайте и решила очистить историю браузера и вижу много как бы вкладок переходя на которые я видела
Я была на 18+ сайте и решила очистить историю браузера и вижу много как бы вкладок переходя на которые я видела окно с текстом что у меня штраф за частое появления на сайтах которые распространяют порнографию и тп и то что если я не оплачу штраф то через определенное время смс с подробным описанием ситуации распространиться каждому моему контакту ,я поспешно удалила это из своей истории браузера думая что это мошенники или ТП и через не которое время начала волноваться что это правда может случиться,правда это или это мошенники или уловки сайта ? (На иконке этих "вкладок" был флаг России )
, вопрос №4058523, Татьяна, г. Москва
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
700 ₽
Медицинское право
Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
Мама лежала в платном 14 отделении Алексеевской больницы. Ходит плохо, и получала седативные. Один раз упала, ушибла колени Второй раз упала, снова ушиб и боль в ноге. Сделали рентген, оказалось перелом шейки бедра. Перевели в Первую Градскую, сейчас ждем результатов обследования. Какие должны быть мои следующие шаги и какую ответственность несет медицинское учреждение?
, вопрос №4057441, Устинова Елена Владиславовна, г. Москва
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Уголовное право
Здравствуйте, муж был в алкогольной опьянения и сестре пригрозил нажом, она написала на него заявление и теперь ему грозит срок?
Здравствуйте, муж был в алкогольной опьянения и сестре пригрозил нажом, она написала на него заявление и теперь ему грозит срок?
, вопрос №4056341, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2021