У сына ст 228ч3 сидит в СИЗО дали 1месяц 28дней можно ли до бится домашний арест

, Елена, г. Иркутск
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Добрый день!

закон гласит, что мера пресечения может быть избрана при наличии следующих оснований

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Суд как правило руководствуется возможным сроком  по инкриминируемой статье (до 15 лет).

При этом если есть смягчающие обстоятельства (написал явку с повинной, дал признательные показания  и т.д.), отсутствуют отягчающие (не пытался скрыться при  задержании и т.д.), то шанс на домашний арест остается, но он не велик

если консультация была полезна, поставьте плюсик, вам не тяжело, а мне приятно)
п.с. Заранее спасибо!