Однако как только я сказала куратору, что хочу забрать документы, мне начали предъявлять различные причины, почему я не могу этого сделать

Доброго времени суток. Нужен ответ на вопрос от знающих лиц.

Я после 11-го класса поступила в Минский Государственный Профессионально-Технический Колледж Торговли. Проучилась там с сентября по сегодняшний день поняла, что это не моё. Сильная нагрузка на производственной практике очень влияет на моё здоровье. Всего обучение длится год. Сейчас я прохожу оплачиваемую практику. Однако как только я сказала куратору, что хочу забрать документы, мне начали предъявлять различные причины, почему я не могу этого сделать. Например, я обучаюсь бесплатно, государство выделило на меня деньги и если я хочу уйти, мне придёться денежно возместить то время, что они потратили на моё обучение. Следовательно, вот и сами вопросы:

- Есть ли какие-нибудь постановления, законы и прочее, которые опровергают тот факт, что мне нужно возвращать деньги государству?

- Как мне забрать свои документы (в частности аттестат), ибо мне мимолетно намекали на то, что при каких-то неизвестных обстоятельствах документы мне могут попросту не вернуть?

Заранее благодарю.

, Мария, Минск
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня.
Обратите внимание на какой сайт Вы обратились.
Дело в том, что тут .RU зона сети «Интернет» и подавляющее число находящихся тут людей задают вопросы отнесенные именно к российскому праву.
Вы же обучаетесь в республике Беларусь, где действует свое законодательство.
Боюсь, Вам вряд ли тут подскажут о действующем законодательстве Беларуси.
Я мог бы ответить на Ваши вопросы, если бы дело касалось российского права, но, боюсь, аналогии с белорусским правом тут будут вредными.