Игнорирование диагноза военкоматом, отказ от отсрочки по состоянию здоровья

Доброго дня.

У моего брата, с юности больная спина.

на КТ исследовании выявили:

В ПДС L3-L4 определяется полуциркулярная протрузия с глубиной до 6,4 мм.

В ПДС L5-S1 определяется протрузия глубиной до 6,4 мм, компремирующая спинно-мозговой канал.

Признаки выраженных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника с формированием протрузии и остеохондроза.

В объемном сканировании отмечается выраженный субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков.

Проявление деф. Артроза 3 ст. Дуго- отросчатых сочленений.

Но в военкомате сказали, цитирую:

ничего страшного, здоров.

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

, Полина, г. Коломна
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», а именно с Расписанием болезней, содержащимся в данном постановлении.

Вероятно, описанный Вами диагноз относится пункту 13 о болезнях костно-мышечной системы, соединительной ткани, системных васкулитах, а именно статья расписания болезней 66, болезни позвоночника и их последствия.

Так как у Вас на руках имеются документы с точным диагнозом, Вы можете самостоятельно ознакомиться с данными положениями и определить, подлежит ли Ваш брат прохождению службы по призыву или нет.

Если Вами будет установлено, согласно данному расписанию болезней, что Ваш брат не может проходить службу, Вы имеете право обжаловать решение призывной комиссии через суд.

Расписание болезней с уже открытым нужным разделом (ищите статью 66 по ссылке СПС «Консультант.Плюс») - http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.

Таким образом, Вам необходимо убедиться, что заключение комиссии неправомерно и, если обнаружите нарушение, подать исковое заявление в суд.

Полина, день добрый.

Надо работать до получения освобождения.

На данный момент не достаточно данных, призван или нет.

Сколько лет, какие медицинские документы есть.

Это сложное заболевание для доказывания.

Дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания, врожденные и приобретенные деформации, пороки развития позвоночника, при которых возможны нарушения защитной, статической и двигательной функций.
Оценка нарушений защитной функции позвоночника проводится по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от выраженности вертеброгенных неврологических расстройств.

Надо бы еще мрт сделать и рентген.

А так, если нужно, обжалуем, обращайтесь, поможем.