Возможно ли какими-то способами легализовать данную оперативно-розыскную информацию?

Здравствуйте! Если представить, что сотрудниками определенных спецслужб была задержана машина, на которой человек (подозреваемый в незаконном экспорте военной техники) пытался въехать на территорию посольства одного ближневосточного государства. И в салоне машины были обнаружены 40 тысяч долларов США и несколько ящиков с запчастями к самолетам.

Мне интересно, то какие оперативно-разыскные мероприятия будут проводиться в такой интересной ситуации и какие оперативно-розыскные документы будут составлены?

Возможно ли какими-то способами легализовать данную оперативно-розыскную информацию?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если представить, что сотрудниками определенных спецслужб была задержана машина, на которой человек (подозреваемый в незаконном экспорте военной техники) пытался въехать на территорию посольства одного ближневосточного государства.

Eugenu

Само по себе задержание такого рода случайно не возможно. Ему предшествовала разработка задержанного, документирование которой осуществлялось в рамках дела оперативного учета.

В данной ситуации, вполне возможным было проведение следующих ОРМ, перечисленных в ст. 6 ФЗ «Об ОРД»

Опрос.
 Наведение справок
Наблюдение
 Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств
Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений
Прослушивание телефонных переговоров
 Снятие информации с технических каналов связи
Контролируемая поставка
Оперативный эксперимент

Возможно ли какими-то способами легализовать данную оперативно-розыскную информацию?

Eugenu

Да, в порядке и на условиях установленных Приказом МВД России N 776, Минобороны России N 703, ФСБ России N 509, ФСО России N 507, ФТС России N 1820, СВР России N 42, ФСИН России N 535, ФСКН России N 398, СК России N 68 от 27.09.2013

«Об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю или в суд»