8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволиться с поста ген. Директора

Я являюсь генеральным директором и совладельцем на 50% в ООО. Со вторым участником этого ООО, у меня конфликт. Мы не общаемся. Могу ли я уволиться с поста генерального директора? И как это сделать? В уставе у нас прописано, что генеральный директор избирается бессрочно.

, Антон, г. Москва
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Чтобы уволиться Вам достаточно написать заявление об увольнении по собственному желанию. На Вас как на генерального директора трудовой кодекс также распространяется. В соответствии со ст.280 ТК РФ Вы обязаны предупредить своего работодателя — то есть ООО за 1 месяц.

Направьте соответствующее письмо с описью вложения на адрес Общества и второго участника и по истечении месяца трудовой договор с Вами будет считаться  расторгнутым.

Другое дело, что фактически Вы долгое время можете оставаться в ЕГРЮЛ как директор, пока не будет произведена замена.

Чтобы подробнее ответить на вопрос необходимо смотреть учредительные документы и более точно знать обстоятельства дела.

0
0
0
0
Александр Пакетин
Александр Пакетин
Юрист

   Здравствуйте, Антон (если позволите, я буду обращаться к Вам в соответствии с должностью генерального директора ООО, в которой Вы состоите)!

   В уставе прописано, что генеральный директор избирается (бессрочно, то есть на неопределенный срок, и нет пометки «пожизненно» или «до ликвидации ООО»). Руководство данным ООО осуществляется единолично генеральным директором, которого можно переизбрать (1 голос самого генерального на собрании членов общества + 0 голосов — новый генеральный директор считается избранным). Коллективная форма руководства (и в части управления) ООО не противоречит, а напротив предполагает ответственного или исполнительного директора, или генерального, а также — других директоров (без возложения на них ответственности с правом равного с другими голоса) Совета Директоров.  

   Полагаю, что отдать «приставку» генерального другому соучредителю ООО Вам, господин генеральный директор, не составит труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Получение образования
Директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16
здравствуйте, учусь в колледже, собираюсь забрать документы. директор говорит что я не могу сама забрать документы так как изначально документы на поступления заполняла моя мама так как мне было 16. на данный момент мне 18, но директор запрещает забирать самой документы, говорить что могу забрать только с мамой, так ли это?
, вопрос №4086133, ксеня, г. Псков
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2013