Уволиться с поста ген. Директора

Я являюсь генеральным директором и совладельцем на 50% в ООО. Со вторым участником этого ООО, у меня конфликт. Мы не общаемся. Могу ли я уволиться с поста генерального директора? И как это сделать? В уставе у нас прописано, что генеральный директор избирается бессрочно.

, Антон, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Чтобы уволиться Вам достаточно написать заявление об увольнении по собственному желанию. На Вас как на генерального директора трудовой кодекс также распространяется. В соответствии со ст.280 ТК РФ Вы обязаны предупредить своего работодателя — то есть ООО за 1 месяц.

Направьте соответствующее письмо с описью вложения на адрес Общества и второго участника и по истечении месяца трудовой договор с Вами будет считаться  расторгнутым.

Другое дело, что фактически Вы долгое время можете оставаться в ЕГРЮЛ как директор, пока не будет произведена замена.

Чтобы подробнее ответить на вопрос необходимо смотреть учредительные документы и более точно знать обстоятельства дела.

Александр Пакетин
Юрист

   Здравствуйте, Антон (если позволите, я буду обращаться к Вам в соответствии с должностью генерального директора ООО, в которой Вы состоите)!

   В уставе прописано, что генеральный директор избирается (бессрочно, то есть на неопределенный срок, и нет пометки «пожизненно» или «до ликвидации ООО»). Руководство данным ООО осуществляется единолично генеральным директором, которого можно переизбрать (1 голос самого генерального на собрании членов общества + 0 голосов — новый генеральный директор считается избранным). Коллективная форма руководства (и в части управления) ООО не противоречит, а напротив предполагает ответственного или исполнительного директора, или генерального, а также — других директоров (без возложения на них ответственности с правом равного с другими голоса) Совета Директоров.

   Полагаю, что отдать «приставку» генерального другому соучредителю ООО Вам, господин генеральный директор, не составит труда.