После освобождения из мест лишения свободы гражданин Е. Не смог быстро устроиться на работу и ему захотелось снова заняться преступной деятельностью

После освобождения из мест лишения свободы гражданин Е. не смог

быстро устроиться на работу и ему захотелось снова заняться преступной деятельностью. Он планировал в эту ночь совершить кражу из магазина продуктов «Копеечка». Но накануне гражданин Е. увидел в вечерних новостях информацию о том, что неизвестный совершил кражу из магазина бытовой техники, был задержан сотрудниками правоохранительных органов и привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

После просмотра новостного сюжета гражданин Е. передумал

совершать кражу, поскольку ему не хотелось снова попасть в места лишения свободы. На следующий день гражданин Е. предпринял дополнительные усилия и нашел работу.

1. Какая функция юридической ответственности сработала в

данном примере?

2. Какой принцип юридической ответственности повлиял на

решение, принятое в итоге гражданином Е.

Решение:

, Клиент, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном слчае сработала воспитательная функция, которая выражается в косвенной цели формирования посредством правоприменительной практики привлечения к юридической ответственности у субъектов права в целом мотивации правомерного поведения.

А  также принцип неотвратимости, в результате которого субьект понял, что ни одно правонарушение не должно оставаться нераскрытым, вне поля зрения государства и общественности, без отрицательной реакции с их стороны

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ