8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как это может повлиять на выдачу разрешения на приобретение нарезного оружия?

День добрый. 06.06.2016 года стал владельцем гладкоствольного оружия, всё по закону. В июне 2019 переехал на новый адрес в том же городе. Спустя 4 месяца вспомнил про перерегистрацию и пошёл к участковому (ошибочно полагая что нужно именно туда, так как раньше проверкой занимался участковый). Объяснил ситуацию, отдал свои доки, копию паспорта, РОХу, на следующий день, участковый осмотрел сейф, выдал акт осмотра и мои документы. В январе этого года узнал что надо было сообщить в ЛРС (моё упущение, признаю). Написал заявление на Госуслугах о внесении изменений в РОХу в связи со сменой места жительства. На следующий день позвонили и сказали что сроки давности уже прошли и нет смысла сейчас суетиться, мол внесут изменения при продлении РОХи. Сегодня за месяц с небольшим до окончания действия РОХи прошёл медкомиссию и направился в ЛРС, где мне сразу вменили 20.8. По сути 20.8 длящееся административное нарушение, но сроки давности с момента обнаружения 3 месяца. Первый раз об этом я сообщил по сути, участковому, второй - при подаче заявления на ГосУслугах. Правомерна ли вменяемая статья? Как это может повлиять на выдачу разрешения на приобретение нарезного оружия? И может ли повлиять вообще?

Показать полностью
, Дмитрий Александрович Седякин, г. Якутск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По сути 20.8 длящееся административное нарушение,

Дмитрий Александрович Седякин

Длящимся оно не является и на это обращено внимание в постановление Верховного Суда РФ от 14.12.2018 N 20-АД18-9

В силу ст. 4.5 КОАП РФ, поскольку вопрос о привлечении к ответственности решался должностными лицами, а не судом — то при привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 20.8 КОАП РФ срок давности составляет 2 месяца с момента совершения правонарушения.

Ввиду того, что Вы нарушили требование ст. 13 ФЗ «Об оружии»

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Таким образом, Вы должны были обратиться с соответствующим заявлением не позднее 2х недель после переезда.

И начиная со следующего дня после истечения установленного срока исчисляется срок давности привлечения к ответственности.

Поскольку Вас к ответственности привлекли только 

Сегодня за месяц с небольшим

Дмитрий Александрович Седякин

То есть все основания для подачи жалобы на отмену данного постановления в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности.

В качестве примера приведу

Решение Пензенского областного суда от 26.05.2016 по делу N 7-267/2016

За правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ предусмотрено наказание только в виде штрафа, а за правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ в виде штрафа или лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
Соглашаюсь с выводом судьи первой инстанции о том, что сроки давности привлечения А.И. к ответственности за правонарушение, которое им объективно совершено, предусмотренное ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ, а также по вмененной ему ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, на 28 ноября 2015 года, истекли и это должно являться основанием для прекращения производства по делу по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ ввиду следующего.
Срок давности привлечения А.И. к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ, а также и ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ составляет в силу ст. 4.5 КоАП РФ 2 месяца со дня совершения правонарушения.
Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»,срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Таким образом, судья первой инстанции обоснованно сделал вывод об отмене постановления должностного лица административного органа как незаконного, а производство по делу прекратил на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7, п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за истечением сроков давности привлечения к ответственности.
Доводы жалобы о том, что срок давности привлечения в данном случае начинает течь с момента выявления административного правонарушения с 25.11.2015 года основан не неверном толковании закона и не может быть принят во внимание.

Поэтому Вам в течение 10 дней с момента получения постановления стоит подать жалобу в суд.

0
0
0
0
Как это может повлиять на выдачу разрешения на приобретение нарезного оружия? И может ли повлиять вообще?

Дмитрий Александрович Седякин

В том случае, если в отношении Вас состоялось решение о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия то в перспективе Вам могут отказать в выдаче такого разрешения ввиду того, что прерывается срок владения гладкоствольным оружием — который является условием для получения разрешения на нарезное.

Как отмечено в определении Конституционного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 1225-О

Установление такого срока для лиц, чья профессиональная деятельность не связана с охотой, необходимо для приобретения ими устойчивых навыков безопасного обращения с оружием, не утрачиваемых к моменту приобретения указанного оружия вследствие прерывания указанного срока. 

В случае если Вам назначено наказание в виде штрафа и ранее Вы к ответственности не привлекались — то данная статья не может явиться препятствием для получения разрешения, поскольку в силу ст. 13 ФЗ «ОБ оружии» основанием для отказа в выдаче лицензии является повторное привлечение к административной ответственности

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность
0
0
0
0
Дмитрий Александрович Седякин
Дмитрий Александрович Седякин
Клиент, г. Якутск
На сколько вообще правомерно вменение данной статьи в этой ситуации?
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Дмитрий Александрович!

Сама по себе постановка вопроса о Вашей админитсративной ответственности правомерна, формально сроки подачи соответствующего уведомления Вы нарушили, но сроки давности привлечения к административной ответственности, на которые Вы справедливо указали, уже истекли, при этом надо учитывать положения статьи 28.1 КоАП РФ, согласно которым поводом для возбужления административного дела является, в том числе, и обнаружение правонарушения должностным лицом, уполномоченным составлять соответствующий административный протокол, в данном случае — должностным лицом Росгвардии. У них была информация о фактическом обращении насчёт смены места жительства и по сути допущенном Вами нарушении сроков, но они вовремя не отреагировали, а потому и срок давности привлечения к ответственности нарушили.

Что касается возможности получения разрешения на нарезное оружие, то вопрос решается соглано положениям такого закона: N 150-ФЗ от 13.12.96 «Об оружии». В нём предусмотрено (статья 13, ч. 8), что:

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

А в части ограничений на выдачу оружия есть такие условия в ч. 20 ст. 13 закона:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:...

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

То есть проблемы могут быть в случае повторного совершения административного правонарушения, например, связанного с правилами хранения оружия, но не в таком случае как у Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
Здравствуйте, я устроен официально на производстве, могу ли я оформиться дополнительно самозанятым, ещë у меня 4 детей мы получаем пособия не повлияет ли это на них?
, вопрос №4101664, Самойлов сергей алексеевич, г. Нижний Новгород
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Семейное право
Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты?
Здравствуйте. Я многодетная мама, у меня 3 дочери. С мужем в разводе, но в дружественных отношениях. Он помогает, общается с детьми очень часто. Он просит меня отказаться от элементов т.к хочет взять ипотеку. Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты? Сама я работаю!
, вопрос №4101563, Мария, г. Йошкар-Ола
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2021