То в среднем через какое время налоговая отправит запрос на оплату налога?

здравствуйте! Я являюсь ИП.

1) Если не сдать декларацию, то какие санкции могут быть?

2) Если сдать декларацию в налоговую, и не оплатить налог. То в среднем через какое время налоговая отправит запрос на оплату налога?

, Григорий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

В общем виде о сроках направления требований налоговым органом указано в статье 70 Налогового Кодекса РФ:

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Об ответственности при нарушении сроков подачи декларации сказано в статье 119 Налогового Кодекса РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!